Новости
mamakaev

М. МАМАКАЕВ ОБ ИМАМЕ ШАМИЛЕ… И НЕ ТОЛЬКО!

05.09.2019 г.
Как мы уже анонсировали, наша рубрика «Имам Шамиль: дежавю» (неизвестное об известном)» заставляет составителей обращаться к различным источникам.
Изучение исторических фактов, прочтение ряда публикаций, касающихся жизнеописания Имама Шамиля, даёт возможность узнать многое, которое, проистекая из прошлого, выводит нас к возможности проанализировать действительность дня сегодняшнего. У думающего читателя неподдельный интерес вызовут суждения дважды репрессированного государственного деятеля СССР, поэта и прозаика, классика чеченской литературы Магомета Амаевича Мамакаева о народах и личностях, о роли в истории Кавказа Имама Шамиля.

Читать далее...

glavnaya

Герой Советского Союза — Сулейманов Ризван Баширович

Родился 5 мая 1921 года в ауле Кулушац ныне Лакского района республики Дагестан. По национальности — лакец. Окончил с отличием в районном центре Кумухскую среднюю школу. В 1939 году поступил в Грозненский нефтяной институт, нефтепромысловый факультет. В конце того же года подал заявление о направлении его в Астраханское стрелково-пулемётное училище, которое окончил в 1941 году. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года.

Читать далее...

glavnaya

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

Дагестан 1999 года. 1-15 сентября.
По состоянию на 1 сентября обстановка остаётся крайне напряжённой. Органы и войска МВД проводят спецмероприятия в районах сёл Карамахи и Чабанмахи. Подразделения и части МО ведут активные боевые действия по зачистке территорий, ранее занятых бандформированиями, захвату Кадарской зоны. Народное ополчение выполняет задачи охраны важных объектов, административных границ и к обеспечению правопорядка.

Читать далее...