Главная Новости Герой Советского Союза — Сулейманов Ризван Баширович

Герой Советского Союза — Сулейманов Ризван Баширович

glavnaya

sulejmanov

Родился 5 мая 1921 года в ауле Кулушац ныне Лакского района республики Дагестан. По национальности — лакец. Окончил с отличием в районном центре Кумухскую среднюю школу. В 1939 году поступил в Грозненский нефтяной институт, нефтепромысловый факультет. В конце того же года подал заявление о направлении его в Астраханское стрелково-пулемётное училище, которое окончил в 1941 году. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года.

В сентябре 1943 года капитан Р. Б. Сулейманов со своим батальоном первым в полку переправился через реку Десну в районе села Моровск (Козелецкий район, Черниговская область). Вытесненный противник дважды переходил в контратаку, но капитан Сулейманов умело руководил своим батальоном, в результате чего все атаки противника были успешно отбиты.

В ходе боя было уничтожено: 1 танк, 1 пушка противотанковой обороны, 2 станковых пулемёта и около 60 вражеских солдат и офицеров. Сам Ризван Сулейманов в этих боях был тяжело ранен.

В феврале 1944 года, став инвалидом и демобилизовавшись в связи с этим из Красной Армии, Ризван решил вернуться в Дагестан. С 1944 года подполковник Р. Б. Сулейманов — в запасе.

В августе 1944 года Сулейманова назначили заведующим Военным отделом Махачкалинского горкома партии. А в марте 1945 года он был избран первым секретарём Дагестанского обкома ВЛКСМ.

В 1949 году окончил Высшую партшколу при ЦК КПСС, в 1955 — Академию общественных наук при ЦК КПСС. Жил в городе Махачкала (Дагестан).

Работал в Дагестанском государственном педагогическом институте, профессор. Заслуженный деятель науки Дагестанской АССР. Полковник. Жил в Махачкале. Умер  19.11.1998 года.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Орден Ленина.
Орден Октябрьской Революции.
Орден Красного Знамени.
Орден Александра Невского.
Орден Отечественной войны 1-й степени.
Орден Отечественной войны 2-й степени.
Орден Трудового Красного Знамени.
Медали.

Память

Именем Героя названа одна из улиц в с. Моровск.