Главная Новости ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

glavnaya

Дагестан 1999 года. 1-15 сентября.

По состоянию на 1 сентября обстановка остаётся крайне напряжённой. Органы и войска МВД проводят спецмероприятия в районах сёл Карамахи и Чабанмахи. Подразделения и части МО ведут активные боевые действия по зачистке территорий, ранее занятых бандформированиями, захвату Кадарской зоны. Народное ополчение выполняет задачи охраны важных объектов, административных границ и к обеспечению правопорядка.

4 сентября. В 21 час 45 минут грузовик ГАЗ-52, в котором находилось более 2,7 тонн взрывчатого вещества взорван рядом с пятиэтажным жилым домом № 3 на улице Леваневского (Шихсаидова), в котором проживали семьи военнослужащих 136-й мотострелковой бригады Вооружённых сил России. В результате взрыва были разрушены два подъезда жилого дома, 64 человека погибли, из них 23 — дети, 146 человек ранены. Второй грузовик ЗИЛ-130 был обезврежен сотрудниками милиции возле госпиталя через два часа после первого взрыва.

1

По оценке военных экспертов, теракт был осуществлён с целью отвлечения внимания органов власти и управления, а также создания условий для беспрепятственного проникновения бандформирований на территорию Новолакского района.

5 сентября. Вооружённые бандформирования напали с территории Чеченской Республики на Новолакский район Дагестана.

2

В ходе героического боя местной милиции и липецких омоновцев с боевиками и при прорыве из блокированного села Новолакское милиционеры потеряли 14 человек убитыми и 8 человек ранеными. У липецких омоновцев потери составили 2 человека, а ранения получили шестеро. В последующем погибшим омоновцам было присвоено звание Героев России посмертно. Еще 23 милиционера были награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу».

3

Одновременно с Новолакским боевиками были захвачены дагестанские сёла Чапаево, Шушия, Ахар, Новокули, Тухчар, Гамиях.

7 сентября. Объединёнными усилиями ополченцев, подразделений МО, местной милиции и отрядов ОМОН боевики были остановлены в 5 километрах от города Хасавюрт.

4

11 сентября. Бандформирования стали спешно покидать захваченные территории Новолакского района. Басаев объявил о выводе исламских формирований из Новолакского района. Он заявил, что моджахеды вошли в Дагестан для того, чтобы помочь единоверцам в Кадарской зоне, а теперь, после поражения и понесённых потерь не имеет смысла продолжать боевые действия.

12 сентября. Селение Карамахи полностью очищено от религиозных и политических экстремистов.

14 сентября. Федеральные силы восстановили контроль над селом Новолакское, крупномасштабная войсковая операция федеральных сил завершилась разгромом боевиков.

5