Новости
glavnaya

Герой Советского Союза — Салихов Эсед Бабастанович

Эсед Салихов родился в селении Икра в семье рабочего. По национальности — лезгин. Вскоре после рождения ребенка отец умер, и сына воспитывала мать, Ханбажи. По окончании школы учился в Буйнакском кооперативном техникуме, по окончании которого стал работать счетоводом в Курахском райпо. В 1940-м году Салихов вступил в ряды Красной Армии и по собственной просьбе был направлен в военное училище. В 1941-м году Салихов успешно окончил училище и в звании лейтенанта был направлен на фронт.

Читать далее...

glavnaya1

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

Дагестан 1999 года. 11-17 августа.
Накануне Государственный Совет, Народное Собрание, Правительство РД обратились к дагестанскому народу с просьбой в этот ответственный и тревожный час не терять бдительности, соблюдать спокойствие и твердость духа. Очень многое будет зависеть от нашей организованности, исполнительности, готовности проявить свой патриотизм.

Читать далее...

glavnaya

Герой Советского Союза — Рыбников Александр Ильич

Родился в казацкой семье в Ставропольской губернии. В пору его детства семья переехала в Дагестан. Александр окончил школу аула Аксай, после чего поступил в Дагестанский педагогический институт, который окончил в 1940 году. Преподавал литературу в Дербенте, затем литературу и историю в Дагестанских огнях. В начале 1942 года был призван в Красную Армию. Прошёл обучение в 1-м Бакинском пехотном училище, после чего стал командиром взвода противотанковых ружей под Орджоникидзе.

Читать далее...

glavnaya

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

Дагестан 1999 года. 8-10 августа.
После захвата 7 августа боевиками сёл Ботлихского района: Ансалта, Рахата, Тандо, Годобери, а 8 августа сёл Шодрода и Зиберкали Государственный Совет, Народное Собрание, Правительство РД обратились к дагестанскому народу с просьбой в этот ответственный и тревожный час не терять бдительности, соблюдать спокойствие и твердость духа. Очень многое будет зависеть от нашей организованности, исполнительности, готовности проявить свой патриотизм. В республике началось формирование отрядов народного ополчения.

Читать далее...

bvfv

ИМАМ ШАМИЛЬ: ДЕЖАВЮ

27.08.2019 г.
Как уже сообщалось, мы начали сбор материалов об Имаме Шамиле. С ними можно будет познакомиться, пройдя по адресу нашего сайта, зайдя в раздел «Культурный центр». Предлагаем Вашему вниманию первый подготовленный для просмотра фильм «Имам Шамиль — третий Имам Дагестана и Чечни». В данном видео рассказывается о том, когда и где он родился, учился, с кем дружил, во что верил. Продолжительность видео 1 час 16 минут.

Читать далее...