Новости
glavnaya

Дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан

Родился 20 октября 1920 года в городе Алупка в семье рабочего. Отец — лакец (родом из аула Цовкра-1) Султан Амет-хан, мать — крымская татарка Насибе. По родителям Амет-Хана считают своим национальным героем как в Дагестане,так и крымские татары. В РККА с февраля 1939 года. В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А. Ф. Мясникова, в звании младшего лейтенанта, направлен в 4-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ), дислоцировавшийся под Кишинёвом. Участник войны с 22 июня 1941 года.

Читать далее...

glavnaya

ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

29.05.2019 г.
29 мая активисты этнокультурных организаций народов Дагестана в Ставропольском крае стали участниками научно-методического форума для руководителей национально-культурных объединений Ставропольского края и администраций муниципальных районов и городских округов региона по проблемным вопросам в сфере этноконфессиональных отношений и реализации государственной национальной политики на территории СК.

Читать далее...

glavnaya

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

30.05.2019 г.
Ежегодно, 31 мая мировая общественность обращается к людям земли с призывом отказаться от курения табака. С самого детства человеку прививается мнение о том, что курение — это вредная привычка. Рак легких, заболевания сердечно — сосудистой системы, постоянный удушающий кашель — это лишь часть неприятностей, которые могут приключиться с человеком, зависимым от сигарет.

Читать далее...

glavnaya

Герой Советского Союза — Алисултанов Султан Кадырбекович

Родился в 1916 году в крестьянской семье. Уроженец селения Баршамай Кайтагского района. По национальности даргинец. Получив начальное образование работал бригадиром в колхозе.Призван в ряды Красной Армии в 1939 году. С начала Великой Отечественной войны на фронте. Принимал участив в войне с Финляндией, по окончании войны продолжил нести воинскую службу в 600-м стрелковом полку 147-й стрелковой дивизии Одесского, а затем Киевского особого военного округа.

Читать далее...

glavnaya

Герой Советского Союза — Алиев Шамсула Файзуллаевич

Родился 4 (17) апреля 1915 года в городе Дербент в семье служащего, учителя. Окончил Дербентское педагогическое училище. Позже, как и отец работал учителем.
В 1942 году был призван в Красную Армию. В этом же году окончил ускоренный курс Бакинского военного пехотного училища. С сентября 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, будучи участником боёв на Северном Кавказе.

Читать далее...