Главная Новости Дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан

Дважды Герой Советского Союза Амет-хан Султан

glavnaya

ahmet-han-sulan

Родился 20 октября 1920 года в городе Алупка в семье рабочего. Отец — лакец (родом из аула Цовкра-1) Султан Амет-хан, мать — крымская татарка Насибе. По родителям Амет-Хана считают своим национальным героем как в Дагестане,так и крымские татары. В РККА с февраля 1939 года. В 1940 году, по окончании 1-й Качинской Краснознамённой военной авиационной школы имени А. Ф. Мясникова, в звании младшего лейтенанта, направлен в 4-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ), дислоцировавшийся под Кишинёвом. Участник войны с 22 июня 1941 года.

Всего за время войны Амет-Хан Султан совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1136) командиру эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого гвардейского истребительного авиационного полка капитану Амет-Хану Султану присвоено 24 августа 1943 года. Второй медалью «Золотая Звезда» помощник командира по воздушно-стрелковой службе того же полка (1-я воздушная армия) гвардии майор Амет-Хан Султан награждён 29 июня 1945 года.

В феврале 1947 года Амет-Хан Султан становится лётчиком-испытателем Лётно-исследовательского института в Жуковском. За короткий срок он выдвинулся в число лучших испытателей. В 1949 году ему присвоен третий класс лётчика-испытателя, в январе 1950 года — второй класс, а уже в сентябре 1952 года Амет-Хан Султан становится лётчиком-испытателем 1-го класса. С успехом выполняет самые различные лётно-технические испытания.

23 сентября 1961 года Амет-Хану Султану было присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР». За время лётной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налёт составил 4237 часов.

Жил в городе Жуковский Московской области. Погиб 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полёта. Похоронен как национальный герой на Новодевичьем кладбище г. Москвы.

Награды:

Советские государственные награды и звания:

Две медали Героя Советского Союза;
три ордена Ленина;
четыре ордена Красного Знамени;
орден Александра Невского;
орден Отечественной войны I степени;
орден Красной Звезды;
орден «Знак Почёта»;
медали.

Память

Почётный гражданин города Алупка.
Бронзовые бюсты лётчика установлены в его родном городе Алупка, в Махачкале (на проспекте, носящем его имя и напротив здания аэровокзала) и в ауле Цовкра.
В 2007 году в Феодосии на Аллее Героев установлен бюст лётчика.
В 2010 году в Ярославле на проспекте Авиаторов был установлен памятник лётчику.
В 2013 году открыт памятник в Киеве на Аллее Воинской Славы.
8 мая 2015 года открыт памятник в районном центре Кулинского района Дагестана — селе Вачи.
Его именем названы: площадь в Симферополе, улицы в Алупке, Судаке, Волгограде, Жуковском, Каспийске, Мелитополе; микрорайон в Саках и Черноморском р-не село Межводное на улице Аметхан Султана установлена мемориальная доска ,проспект в Махачкале.
Также его именем названы аэроклуб в Симферополе; горный пик в Дагестане; аэропорт Махачкалы; малая планета (6278) Амет-Хан, платформа на 34-м километре линии Остряково — Евпатория; лицей-школа № 8 города Каспийска, школа № 27 г. Махачкала и школа села Новокули Республики Дагестан.
На здании Симферопольского железнодорожного вокзала Амет-Хану установлена мемориальная доска.
В октябре 2015 года на здании штаба 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа в Ростове-на-Дону открыта мемориальная доска.
Законом Республики Дагестан от 8 февраля 2016 года № 7, была учреждена государственная награда Республики Дагестан — медаль имени Амет-Хана Султана.