Главная Новости Герой Советского Союза — Алиев Шамсула Файзуллаевич

Герой Советского Союза — Алиев Шамсула Файзуллаевич

glavnaya

aliev1

Родился 4 (17) апреля 1915 года в городе Дербент в семье служащего, учителя. Окончил Дербентское педагогическое училище. Позже, как и отец работал учителем.
В 1942 году был призван в Красную Армию. В этом же году окончил ускоренный курс Бакинского военного пехотного училища. С сентября 1942 года участвовал в Великой Отечественной войне, будучи участником боёв на Северном Кавказе.

Сражался под Моздоком. Участвовал в освобождении  Новороссийска. За мужество и отвагу был награждён двумя боевыми орденами. Капитан Алиев также особо отличился в боях на Керченском полуострове осенью 1943 года.

11 ноября 1943 года в бою в районе города Керчь батальон капитана Алиева отразил 3 контратаки противника, уничтожив до двух рот гитлеровцев. В бою за расширение плацдарма Шамсулла несколько раз поднимал в атаку батальон. Прорвав две линии обороны противника, десантники ворвались на территорию заводов имени Кирова и имени Войкова. В этой схватке было уничтожено 250 вражеских солдат и офицеров, были захвачены склад боеприпасов и боевая техника врага.

19 ноября капитан Алиев погиб смертью храбрых в бою на подступах к Керчи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Алиеву Шамсуле Фейзуллаевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награды:
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Орден Ленина
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды

Память
Похоронен в городе Керчь.
Именем Героя названа улица города Керчь. Улица «Капитана Алиева», расположена в окрестностях завода им. Войкова.
На мемориальной доске на горе Митридат в Керчи высечено имя Героя.
Имя Героя носили швейная фабрика, школа № 4 в городе Дербенте и виноградарческий совхоз в п. Мамедкала.
Алиеву сооружены памятники в Дербенте и на центральной усадьбе совхоза.
В настоящий момент имя героя носит одна из центральных улиц Махачкалы.