Главная Новости ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

glavnaya

Дагестан 1999 года. 8-10 августа.

После захвата 7 августа боевиками сёл Ботлихского района:  Ансалта, Рахата, Тандо, Годобери, а 8 августа сёл Шодрода и Зиберкали Государственный Совет, Народное Собрание, Правительство РД обратились к дагестанскому народу с просьбой в этот ответственный и тревожный час не терять бдительности, соблюдать спокойствие и твердость духа. Очень многое будет зависеть от нашей организованности, исполнительности, готовности проявить свой патриотизм. В республике началось формирование отрядов народного ополчения.

1

Один из руководителей народного ополчения Г. Махачев

10 августа некоторые средства массовой информации распространили слух о намерениях некой исламской шуры Дагестана объявить об образовании "независимого исламского государства Дагестан”. Речь шла о диффамационной политике по распространению слухов, не имеющих никакого подтверждения о существовании параллельных религиозно-политических структур типа исламской шуры Дагестана.

10 августа начались активные боевые действия в районе высоты «Ослиное ухо» (Ослиное Ухо — лысая гора западнее Ботлиха, высота над ложем около 500 метров. Имеет две вершины).

2

10 августа 1999 года. Часть боевиков, оккупировавших некоторые села Ботлихского района, покинула территорию Дагестана и вернулась в Чечню. По словам жителей этого района, они заявили, что это авантюра, они оказались обманутыми и не ожидали, что в Дагестане им не будут рады.