Новости
glavnaya

Герой Советского Союза — Калуцкий Николай Васильевич

Родился 19 февраля 1919 года в Краснодарском крае, но детство прошло в селе Кака-Шура Карабудахкентского района Дагестанской АССР, где его отец работал ветеринарным врачом. После окончания железнодорожного техникума работал инструктором производственного обучения в школе фабрично-заводского ученичества на станции «Дербент». В октябре 1939 года Калуцкий был призван на службу в пограничные войска НКВД СССР, служил в Средней Азии. В начале Великой Отечественной войны был направлен в Ново-Петергофское военно-политическое училище войск НКВД, однако уже в августе 1941 года Калуцкий был направлен на фронт.

Читать далее...

glavnaya

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС! УЧАСТВУЕМ?

26.07.2019 г.
Ассамблея народов России и Ресурсный центр в сфере национальных отношений при поддержке Совета при Президенте России по межнациональным отношениям проводят II Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений.

Читать далее...

glavnaya

Герой Советского Союза — Калинин Константин Николаевич

Родился 15 мая 1910 года в посёлке Чёрный Рынок (ныне — Кочубей Тарумовского района Дагестана). Получил начальное образование, после чего работал трактористом в колхозе, затем бригадиром в машинно-тракторной станции. В 1934—1936 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. С 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны.

Читать далее...

opolchency

СЛАВА ГЕРОЯМ-ОПОЛЧЕНЦАМ 1999 ГОДА!

24.07.2019 г.
Закон о дагестанских ополченцах единогласно принят в третьем чтении в Госдуме России. Таким образом, они абсолютно заслуженно получат статус ветеранов боевых действий.

Читать далее...

glavnaya

Герой России — Исмаилов Абдулхаким Исакович

Родился в селе Чагаротар Хасавюртовского округа Терской области. По национальности кумык. В Красной Армии — с декабря 1939 года. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

Читать далее...