Главная Новости Герой Советского Союза — Калинин Константин Николаевич

Герой Советского Союза — Калинин Константин Николаевич

glavnaya

kalinin

Родился 15 мая 1910 года в посёлке Чёрный Рынок (ныне — Кочубей Тарумовского района Дагестана). Получил начальное образование, после чего работал трактористом в колхозе, затем бригадиром в машинно-тракторной станции. В 1934—1936 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. С 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1944 года старший сержант Константин Калинин командовал отделением 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Крыма.

11 апреля 1944 года отделение Калинина захватило важную позицию между озёрами Киятское и Красное и весь день удерживало её, отразив четырнадцать немецких контратак. В бою Калинин получил ранение, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» старший сержант Константин Калинин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1945 году в звании старшины Калинин был демобилизован. Проживал и работал в Нефтекумске, а в 1979 году переехал в Ставрополь.

Умер 25 апреля 1998 году.

Награды:

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
Орден Ленина.
Орден Отечественной войны I степени.
Орден Славы III степени.
Медали.