Главная Новости Возглавляя комиссию по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО, А.М. Омаров принял участие в очередном заседании этого консультативного органа, созданном при Полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе

Возглавляя комиссию по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО, А.М. Омаров принял участие в очередном заседании этого консультативного органа, созданном при Полномочном представителе Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе

1

Заседание прошло под руководством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо — Кавказском федеральном округе, председателя Президиума Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа М.Ю. Ведерникова.

2

К рассмотрению были приняты итоги работы Общественного Совета в 2014—2015 годах. При этом с сообщениями по повестке дня выступили председатель комиссии по развитию гражданского общества и правам человека С.В. Адаменко, председатель  комиссии по вопросам социально-экономического развития Г.К-С. Батоев, председатель Совета старейшин Общественного совета В.М. Лагкуев, председатель комиссии по вопросам земельных отношений и охране окружающей среды Э.С. Навасардова,  председатель комиссии по  общественно-политическим вопросам А.Б. Тлисов и другие.

После обмена мнениями участниками заседания были обсуждены вопросы планирования работы на 2016 год, а также участия членов совета в общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории округа институтами гражданского общества.

 

Тезисы выступления председателя комиссии
по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного Совета СКФО А.М. Омарова

Показать (Нажмите, чтобы прочитать)

 

Комиссия стремилась не только к безусловному, но и самое главное, к творческому  исполнению плана мероприятий, Общественным советом запланированных  к проведению в  2014—2015 годах.

Здесь бы хотел обозначить 2 момента.

С одной стороны,  Общественный совет является консультативным органом при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Иные функции ему не прописаны.

Поэтому вполне естественным является  только прибытие членов совета на заседания и участие в обсуждении проблем, продиктованным жизнью и внесённым в повестку дня.

Тем более, что члены совета и члены экспертно-аналитической группы Виктор Анатольевич Авксентьев, Майя Арташесовна Аствацатурова, Вячеслав Магометович Лагкуев и другие сумели проработать и внести на обсуждение различных дискуссионных площадок вопросы формирования социальных компетенций молодежи, проблемы межэтнических отношений, российской гражданской идентичности, патриотизма,  противодействия религиозному экстремизму.

Главное в том, что с единых про-государственных позиций об этих проблемах говорят не только на Всероссийских, и на межрегиональных форумах, семинарах, дискуссиях, проведённых в пределах СКФО, но и на форумах местных с участием в них различных групп населения.

Сам, как и мои коллеги по комиссии, десятки раз был участником таких форумов, с участием в них Глав республик и Губернатора края, представителей федеральных органов власти и научного сообщества. Полагаю, нет необходимости перечислять их тематику, сроки проведения, состав аудитории, оценки итогов.

Важное в ином: в пределах своих компетенций члены комиссии участвовали в формировании в Северо-Кавказском регионе единого информационного поля и соответствующих маркеров оценки характера и результатов деятельности гражданина, элементов институтов гражданского общества.

Всё, что кратко сказано, касается консультативно-прикладных  функций комиссии.

А теперь о другой стороне деятельности комиссии.

В планах Общественного совета было предусмотрено проведение и практических, общественно значимых мероприятий.  Есть ли результат?

Есть основания считать, что да.

Инициатива молодёжи Кабардино-Балкарии и Ставропольского края относительно безвозмездной сдачи донорской крови, благодаря поддержке Представительства Президента России в СКФО  получила своё развитие.

Спустя всего лишь год к акции подключились Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Краснодар,  Чебоксары, другие города России, а ещё через год она перешла на более масштабный, международный уровень с внесением в календарь событий как Международный День молодого донора. В мероприятиях этого дня, в благотворительных акциях теперь участвует молодёжь более, чем из 20 стран, в т.ч. Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Казахстана, Киргизии, Украины, Франции, ряда других государств.

Считаю, значимым для нашего округа является образование Общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», прошедшего в прошлом году процедуру государственной регистрации и уже во второй раз при организационной поддержке аппарата Представителя Президента России в СКФО совершившего накануне Дня народного единства автопробег с посещением столиц регионов Северного Кавказа.  Многочисленные встречи участников пробега с главами республик, с членами парламентов, представителями этнокультурных и  молодёжных организаций подготовили условия к формированию на Северном Кавказе объединения  общественных организаций, нацеленных на участие в системных мероприятиях по формированию общероссийской идентичности.

Если нынешний состав Союза 43 общественных организации, то развитие общественной инициативы позволит расширить число до 150-180 организаций, а это, согласитесь, значительный общественный потенциал.

Уверен, что своё развитие и межрегиональный масштаб получит наше начинание в гуманитарной акции «Кавказ милосердный», проведённой в рамках празднования 70-ой годовщины Великой Победы и посвящённой труженикам тыла, работникам госпиталей Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Теперь несколько слов о значимом, имеющим выход на интересы государства.

Президентом страны объявлено о намерении государства ввести грантовую поддержку эффективно действующим некоммерческим организациям. Поддерживаем.

Перед этим в стране введены в действие критерии определения иностранных агентов. Поддерживаем безоговорочно.

Но у меня и у моих коллег вызывает большую настороженность заявка Пятигорского ресурсного центра о своей сверхзадаче и о своём намерении  в разы увеличить на Северном Кавказе количество проектов, которые будут выигрывать конкурс президентских грантов.

Не межнациональное и межконфессиональное согласие, не адаптация и интеграция в местное сообщество мигрантов, не формирование культуры межнациональных отношений и предотвращение проявлений национального и религиозного экстремизма выводится  в центр внимания. Сверхзадача — гранты.

Не буду развивать эту тему. Скажу лишь одно: «Ресурсный центр»  вырос  из недр общественного фонда «Содействие-Юг» — дочернего фонда «Новая Евразия». Фонд «Евра́зия» — частный фонд, осуществляет свою деятельность при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и других финансовых доноров.

В 2015 году  с вступлением в действие закона о регистрации НКО, имеющих иностранное финансирование, фонд определён как иностранный агент.

Думается, что на проблеме поддержки некоммерческих организаций, организационного, методического и информационного  содействия их деятельности нужно переговорить в самой ближайшей перспективе.

Завершая выступление, предлагаю, с учётом актуальности тем, рассмотренных общественным советом, значимости проводимой работы, его деятельность за истекший период признать удовлетворительной.

Спасибо за внимание.