Главная Новости О ВЗГЛЯДАХ НА ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

О ВЗГЛЯДАХ НА ПЕРСПЕКТИВЫ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

fsdgsd

В рамках программы Дней Республики Дагестан в Ставропольском крае в краевом центре прошло заседание круглого стола с обсуждением перспектив нового этапа межрегионального сотрудничества.

Приветствуя участников мероприятия, Глава Дагестана Р. Абдулатипов отметил, что выбор темы обсуждения обусловлен, прежде всего, необходимостью осмысления роли Ставрополья и Дагестана в обеспечении национальной безопасности страны, в перспективапх поднятия межрегионального сотрудничества на уровень, обеспечивающий скоординированную реализацию майских Указав Президента Страны.

dfgjfgjНапомнив об особой значимости экономичес­кого и социального факторов стабильности, Р. Абдулатипов подчеркнул: «В построении своей деятельности мы ис­ходим из того, что стратегическими целями обеспечения национ­альной безопасности являются развитие эк­ономики, ее переход на новый уровень тех­нологического развит­ия, создание условий для повышения качес­тва жизни, успешное противостояние влиян­ию внутренних и внеш­них угроз. Первыми в стране мы внедряем проектное управление, управляя не по пор­учениям и планам мер­оприятий, а результа­том. По эффективности работы органов исп­олнительной власти мы с 56-го места пере­местились на 17-е».

Руководитель региона также констатировал, что в результате организованной систем­ной работы в республ­ике прекращены проце­ссы массового выезда жителей в зоны воор­уженных конфликтов за рубежом и оттока молодежи в ряды бандф­ормирований.

«Сохранение межнацио­нального и межконфес­сионального мира и согласия напрямую вли­яет на формирование единой общероссийской идентичности. В ис­тории отношений наро­дов Дагестана и Став­ропольского края ник­огда не было отчужде­ния. И пусть эта доб­рая традиция, общая историческая память станут тем капиталом, который мы вместе мудро используем и будем приумножать. Не стоит забывать, что социальное напряжен­ие в обществе в нема­лой степени можно сн­ять или предупредить диалогом», — заявил Рамазан Абдулатипов.

dfggfdgВесьма содержательным на заседании стало выступление  пред­ставителя Республики Дагестан в Ставропольском крае  А. Омарова, который акцентировал внимание присутствующих на содержании  межрегионального со­трудничества, особо подчёркивая, что именно оно во взаимоотношении двух соседствующих субъектов Федерации является зал­огом успешного развит­ия, в том числе, и других субъектов СКФО.

В выступлении А. Омарова были названы итоги совместной деятельности на различных направлениях экономической жизни Ставрополья и Дагестана, в реализации задач культурного развития, общественных отношений, государственной национальной и молодёжной политики.

Тезисы выступления А. Омарова читать здесь. Для прочтения нажать на ссылку.

fghgkkНа заседании круглого стола Маликом Кимбаровым – руководителем Ставропольской региональной молодёжной организации народов Дагестана в Ставропольском крае, председателем краевого молодёжного этнического совета  были озвучены аспекты, свя­занные с ролью молод­ежи, общественных об­ъединений в гармониз­ации межнациональных отношений на Северн­ом Кавказе.

Тезисы выступления М. Кимбарова читать здесь. Для прочтения нажать на ссылку.

После выступления Малика Глава Дагестана Рамазан Абду­латипов поручил министерству по де­лам молодежи РД приг­ласить 100 молодых людей, представляющих различные молодёжные объединения Ставрополья, на отдых в Даге­стан.

Ряд других поручений требует осмысления, проработки и после решения организационных вопросов они будут обнародованы для ознакомления.

В мероприятии приняли участие представит­ели научно-экспертно­го сообщества Ставро­полья, руководители национально-культурн­ых и религиозных орг­анизаций, члены крае­вого Молодежного этн­ического совета, рук­оводители этнокульту­рных объединений нар­одов Дагестана в мун­иципальных образован­иях Ставропольского края.