Главная Новости О ПРОВЕДЕНИИ ГУСАЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

О ПРОВЕДЕНИИ ГУСАЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

1

06 июня с.г. в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан  обсуждены вопросы подготовки предстоящих в этом году Гусаевских чтений.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, директор Центра этнополитических исследований ДНЦ РАН Низами Казиев, председатель ДРО Ассамблея народов России Зикрула Ильясов, декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, сотрудники Миннаца РД, представители общественных организаций.

10 11 12

Гусаевские чтения, в память о погибшем в террористическом акте министре по национальной политике РД Магомедсалихе Гусаеве, проводятся в Дагестане ежегодно. В них принимают участие многие известные в Дагестане политики, деятели науки и культуры, студенческая и творческая молодежь.

Обсудив в ходе круглого стола некоторые организационные и технические вопросы, все его участники сошлись во мнении, что Гусаевские чтения в этом году было бы целесообразно провести в сентябре 2016 года.

Как сообщается на сайте Министерства, оргкомитет и все ответственные за подготовку чтений будут своевременно информировать общественность о проводимой подготовительной работе.

Чем объясняется такой интерес к личности и наследию М. Гусаева?

Занимая ответственные посты, М. Гусаев проявил себя руководителем неиссякаемой энергии, деловитости, инициативы.

Гусаев один из авторов проекта ныне действующей Конституции Республики Дагестан, которая радикально изменила структуру дагестанской власти.

Магомедсалих Гусаев был известен, как непримиримый противник религиозного экстремизма. Во время ваххабитского мятежа и вторжения чеченских боевиков в 1999 году М. Гусаев активно участвовал в формировании народного ополчения — после этого так называемая «шура народов Чечни и Дагестана», организованная Шамилем Басаевым, приговорила его к смерти.

М. Гусаев стал одним из инициаторов информационной войны против местных ваххабитских общин.

Во время нападения Радуева на Кизляр умелые действия М. Гусаева позволили наладить переговоры с главой террористов и предотвратить кровавое побоище. Он добровольно стал их заложником в обмен на освобождение больницы.

В период вторжения боевиков из Чечни в 1999 г. Гусаеву удалось успешно противостоять пропаганде Удугова с помощью организации республиканского информационно-пропагандистского центра, который проявил в ходе войны чрезвычайную эффективность.

О деталях этих событий и действий М. Гусаева в сложной обстановке можно ознакомиться, обратившись к книге  дагестанского журналиста Ризвана Ризванова «На стезе служения Дагестану».

Нажмите, чтобы прочитать