Главная Новости ЧТИМ ГЕРОЕВ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

ЧТИМ ГЕРОЕВ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

KJdKSAGDKJd

Инициатива проведения акции «Наши герои. Подвиг Магомеда Нурбагандова», исходившая от полпреда Дагестана в Ставропольском крае была поддержана ректоратом СКФУ и началась воплощаться в системе подготовительных мероприятий.

Но, в ходе многочисленных встреч с сотрудниками органов и войск МВД, командирами и бойцами отрядов спецназа, преподавателями и студентами, работниками творческих союзов и священнослужителями в первоначальный замысел были привнесены принципиальные коррективы, связанные с новыми акцентами.

После встречи А.Омарова с бывшим командиром отряда спецназа подполковником запаса С. Любенко, рассказавшим, что он обратил внимание и на другие предсмертные слова Магомеда Нурбагандова; «Я больше ничего не скажу…», что из 10 его бойцов – Героев России пятеро выросли в семьях горцев Кавказа, что на памятнике, который откроется 15 ноября в Ессентуках, будет выгравировано и имя Магомеда Нурбагандова, стало понятным, что лейтмотивом предстоящей встречи с молодёжью должна стать идея единства народов России в борьбе с мировым терроризмом.

SDNfmMJxdf

Собственно, этому были посвящены выступления ректора СКФО А. Левитской, полпреда Дагестана, члена Президиума и председателя комиссии по межнациональным и конфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А. Омарова, помощника Муфтия Ставропольского края И. Гасанова, начальника отдела по межнациональным отношениям и связям с общественными организациями Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества С. Зинёва, других участников мероприятия.

HGdHsdhnH SDfkKkdfK

SDkKJDFjhJ

SDFjhJSDFj

DJKJdsfghH NJDkjdjhJHed KfjjdjJfgj

KLLKDFkjfgK

По итогам заседания было принято решение, включающее в себя 3 пункта:

  • обратиться к руководству г. Ставрополя с предложением установить на территории города памятную стелу  лейтенанту Магомеду Нурбагандову и капитану Александру Прохоренко как символ единства народов России в борьбе с мировым терроризмом;
  • обратиться к другим высшим учебным заведениям России присоединиться к мероприятиям, посвященным подвигам современных российских Героев: Магомеда Нурбагандовича Нурбагандова, Александра Александровича Прохоренко, Олега Анатольевича Пешкова и других.
  • во всех академических группах Северо — Кавказского федерального университета провести «кураторские часы», посвященные подвигам Героев современной России.

Событие получило освещение в центральных и региональных СМИ.

Посетителям нашего сайта для того, чтобы понять и усвоить суть состоявшегося разговора будет не безынтересным ознакомиться с текстом выступления А.М. Омарова.

Читать текст выступления А. Омарова (Нажмите, чтобы прочитать)

Тезисы выступления Представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарова

 

На протяжении последних двух десятилетий Российская Федерация находится в состоянии постоянного противодействия террористическим угрозам.

Против нашей страны сегодня ведется масштабная диверсионно-террористическая война, которая в современных условиях Северного Кавказа, базируясь на международном опыте террористов всех мастей, имеет свою региональную специфику.

Терроризм помолодел, интеллектуально окреп, демонстрирует способность к самоорганизации. Навязываемая экстремистами система взглядов стала привлекательной для части молодых людей, с которыми активно работают вербовщики террористического бандподполья.

Стало понятно, что только силовыми методами проблему не решить, нужна консолидация всех здоровых сил общества, чтобы победить надвигающееся зло.

Эта, казалась бы простая истина, особенно хорошо усвоена в Дагестане. Являясь самой многонациональной и самой молодежной республикой России, имея за плечами сложную и далеко не однозначную историю взаимоотношений с ней, постоянно сталкиваясь с террористическими актами и политическими убийствами, шантажом и провокациями Дагестан никогда не мыслил и не мыслит своей судьбы без России, оставаясь её южным форпостом в борьбе с мировым терроризмом.

Мирная земля Дагестана уже не раз становилась полем боя. Всем памятны события августа 1999-года, когда банды международных террористов, руководимых «Аль-Каидой» напали на села Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов, а через месяц попытались захватить город Хасавюрт.

Оружие в руки тогда взяли не только мужчины, но и женщины. Во всей республике началось массовое формирование добровольческих отрядов, которые сдерживали наступление хорошо вооруженных и обученных боевиков до прихода главных сил российской армии, а потом вместе с военными освобождали республику.

Владимир Владимирович Путин, оценивая те события сказал: «Бандиты понесли тогда самое главное свое поражение в Дагестане. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России. Это только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом. На самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации. И именно то, что народ Дагестана занял такую позицию, с оружием в руках защитил и свою республику и Россию в целом, это и было решающим фактором победы над бандами и террористами».

Это действительно так. Подтверждением тому тысячи жизней простых дагестанцев, стариков, детей, женщин, воинов и сугубо гражданских людей, среди которых и три министра республики по делам национальностей — Магомед Салих Гусаев, Заур Арухов, Гарун Курбанов, и духовные лидеры — Муфтий республики, Саййидмухаммад — хаджи Абубакаров, богослов с мировым именем Саид-афанди Чиркейский, ректор Института теологии и международных отношений Максуд-хаджи Садиков, и журналисты – Гаджи Абашилов, Хаджимурад Камалов, Ахмеднаби Ахменабиев и многие другие Этот скорбный список можно к сожалению, перечислять долго, но помнить эти имена мы, россияне обязаны.

Это необходимо прежде всего для того, чтобы не пасть жертвами масштабной информационной провокации, где Дагестан представляется как регион, в котором идет некая «гражданская война» некого «вооруженного подполья» против силовиков и правящего режима. Цель здесь очевидна – признавать бандитов полноценной стороной конфликта, создать плацдарм для «гуманитарной интервенции» «международных миротворческих сил». Это уже произошло в ряде стран на Ближнем Востоке, где западные державы под видом помощи мирным жителям «уничтожающим режим» вмешиваются во внутренние дела государств, открыто помогая боевикам с целью решения своих геополитических интересов.

 

Гражданский и воинский подвиг молодого дагестанского парня, российского офицера Магомеда Нурбагандова, о котором мы сегодня говорим, еще одно подтверждение того, что никакого «вооруженного подполья» в Дагестане не было и нет. Республика сражается с террористами и бандитами за стабильность и целостность нашей родины – России. Вот почему имя Магомеда встало в один ряд с именем еще одного молодого героя – русского юноши, офицера Александра Прохоренко, героически погибшего сражаясь с мировым злом в Сирийской Арабской Республике.

Глава нашего государства, встречаясь с родителями Магомеда Нурбагандова сказал: «Я вспоминаю, как боролись с терроризмом ополченцы Дагестана, когда столкнулись с этой угрозой. Но я хочу, чтобы вы знали, что и в Москве, и вообще во всей России все люди, у которых есть сердце, совесть и хоть доля разума, прекрасно понимают, что произошло».

Лучше, лаконичнее и точнее, по-моему, сказать нельзя.

Заканчивая выступление хочу сказать вот о чем. Многонациональный Дагестан интересен не тем, что здесь стреляют и взрывают. Дагестан интересен тем, что здесь на «клочке земли» в мире и дружбе проживают десятки народов.

Американская модель «плавильного котла», когда каждый народ растворялся в «единой американской нации», когда стирались культурные различия между народами, себя не оправдала. Европейская модель «мультикультурализма», также признана ошибочной и бесперспективной. Остается модель дружбы и сотрудничества народов, взаимного обогащения культур. Так всегда жила Россия. Такой опыт имеется в Дагестане.

Многонациональное общество и единый российский народ — это наше бесценное богатство, дарованное нам нашими предками. В этом наша мощь и сила, как модно теперь говорить, это наши конкурентные преимущества.

От вас молодых зависит судьба нашей Родины России. И пока у нас есть такая молодежь как Александр Прохоренко и Магомед Нурбагандов за будущее России можно быть спокойным!