Главная Новости «Сохраняя традиции, вместе построим будущее»

«Сохраняя традиции, вместе построим будущее»

Размещаем на Сайте интервью Председателя Ставропольской Национально-культурной автономии народов Дагестана Агаларова К.Р. «Сохраняя традиции, вместе построим будущее», опубликованное в журнале «Открываем Ставропольский  край», № 12  2012 г.

Сохраняя традиции, вместе построим будущее

Одной из самых активных и влиятельных общественных объединений на Ставрополье является Ставропольская городская национально-культурная автономия народов Дагестана. О её работе — в интервью с председателем Совета автономии Казбеком Агаларовым.

— Казбек Райзудинович, какие цели перед общественной организацией стоят сегодня?

— По сути, те же, что и пять, и десять лет назад. На Ставрополье живет немало выходцев из Дагестана. Мы часть большой семьи народов России, но родились в Дагестане. У нас богатая история и культура, нам есть чем гордиться. Республика Дагестан, как говорят, «страна гор и гора языков». Её  основная ценность – это люди, представляющие более 40 национальностей, которые могут говорить на разных языках, по-разному носить папахи, по-разному танцевать, а, если родной земле грозит опасность, то и сплотиться в едином порыве. Это испытали на себе многие известные завоеватели, чьи взоры привлекал Дагестан, от Александра Македонского, Надиршаха Ирана до международных террористов, вторгшихся в 1999 году в его пределы.

На этой земле самый северный лиановый лес, самый большой песчаный бархан, самые красивые горы и 560 километров солнечного берега, омываемого Каспийским морем, а древний Дербент – кладезь исторической культуры пяти тысячелетий. Это, граничащая с пятью иностранными государствами, самая южная территория и форпост России, что подчеркивает её геополитическую значимость. Отсюда и понятно, что сохранение и передача молодому поколению вековых традиций предков, формирование у него гражданского патриотизма на основе базовых, нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации — главная задача в деятельности Совета нашей общественной организации.

— Как давно ведется работа с молодежью и кто в ней активно участвует?

— Практически с момента образования автономии. Много юношей и девушек приезжают каждый год в Ставропольский край учиться. Постепенное интегрирование их в местное молодежное сообщество, при сохранении духовной связи с малой родиной, культурой и обычаями народов – одно из важных направлений нашей работы.

Страна гор взрастила многих известных в России героев войны и труда поэтов, артистов, архитекторов, летчиков-космонавтов, военачальников,. Примеры из жизни дедов и прадедов,  практический опыт и успехи доблестных тружеников, прославлявших нашу республику и страну в целом, являются серьезной базой для воспитательной работы с молодежью,  только вступающей в новую для них, активную жизнь. Данную работу качественно проводит Совет старейшин, возглавляемый доктором сельхоз наук, профессором Исмаилом Сагидовичем Исмаиловым.

Если говорить о конкретных уважаемых людях, участвующих в работе, то за примерами далеко ходить не надо, их немало. Например, ветеран военной службы, военный лётчик 1-го класса, полковник в отставке Гаджимирзаев Муса Мусиевич – активный член Совета старейшин. Он уже 17 лет проводит занятия с молодежью в воскресной школе  по духовно-нравственной тематике. Ученая степень кандидата исторических наук, звание доцента, 30-летний опыт преподавания в военном вузе гуманитарных наук, в том числе культурологии,  на мой взгляд, вполне достойная кандидатура для такого общественного поручения. Суть учебы заключается в приобретении юношами и девушками знаний, необходимых для понимания сущности духовных традиций и культурных ценностей народов Северного Кавказа; формировании установок толерантного сознания, патриотизма, гражданской ответственности, профилактики экстремизма и другие. Занятия проводятся в нескольких группах по 10-15 человек. Они способствуют выработке у юношей и девушек иммунитета к вредным привычкам и влиянию их носителей. Тем самым создаются основы, чтобы молодежь, оказавшаяся вне привычной социальной среды, не стала легкой добычей для представителей радикальных взглядов или деструктивных сект.

— Но после того, как Вы возглавили автономию, молодежное направление в работе расширилось?

— Меня избрали председателем два года назад. Понимая, как указал В.В. Путин, что молодежь это стратегический потенциал страны, решили основное внимание сосредоточить на нее. В этих целях в сентябре 2010-го года была создана общественная молодежная организация и определены задачи её деятельности.

С первых дней молодежь, прибывшая на Ставрополье, сталкивается с непривычными для себя условиями быта. Поддержать их в сложный переходный период, помочь им быстрее адаптироваться, найти новых друзей –  одна из этих задач. Сейчас в ней состоят 372 человека из разных вузов. Стремимся создать условия, чтобы талантливые юноши и девушки могли проявить свои лучшие качества, потому что, как известно, «поле знаний безгранично, а время ограничено».

Активно работаем со Ставропольской государственной медакадемией, Ставропольским госуниверситетом, Ставропольским государственным сельхозуниверситетом, Северо-Кавказским государственным техническим университетом, Институтом Дружбы Народов Кавказа, Ставропольским базовым медицинским колледжем. Запустили проект «Молодежь». Девиз проекта: «Знание – сила, а кто силен, тот всегда найдет дорогу к истине». В процессе совместной работы с молодежной организацией, благодаря активной поддержке руководства вузов и преподавательского состава, были преодолены стереотипные взгляды на некоторые шероховатости поведения молодежи.

— Слышала, что вы и материально поощряете самых способных студентов и аспирантов?

— Да, у нас для каждого вуза существуют свои стипендиальные программы. В СГУ платим стипендию имени народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, в СевКавГТУ – Почетного председателя Госсовета РД Магомедали Магомедова, в СтГАУ — имени профессора Алаудина Асалиева, в Институте Дружбы Народов Кавказа –министра по национальной политике, информации и внешним связям РД Магомедсалиха Гусаева, в СГМА – врача и писательницы Марьям Ибрагимовой, в Базовом медицинском колледже – основателя хирургической школы Рашида Аскерханова. Поощряем также спортсменов, активистов, творческую молодежь. Финансируем поездки на конкурсы и соревнования. Отправляем благодарственные письма родителям. Все их достижения – гордость Дагестана и Ставрополья, вклад в развитие России. К примеру, трое наших студентов из активистов молодежной организации в составе ставропольской делегации, представив свои проекты на всекавказском лагере «Машук-2011», получили гранты на их реализацию. Это не может не радовать.

Вы инвестируете сельское хозяйство и строительство, какое направление дел Вас является наиболее перспективным?

— Я предпочитаю заниматься тем, что я люблю – и считаю выращивать хлеб и кормить людей в аграрном крае очень ответственно и почетно! Действительно, заняты и строительством и являемся соинвесторами проекта Грин-Парк в Кисловодске  роскошный жилой комплекс. Хочу построить красивый мост в будущее, и считаю наиболее перспективная инвестиция – это инвестиция в – молодежь. По принципу: ЕСЛИ БОГ ДАЛ РАЗУМ, ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ, ТО ВСЕ ЛЮДИ ВОКРУГ ТЕБЯ – ТВОИ ДЕТИ!

— Вас в молодости тоже так поддерживали?

— Я приехал в Ставрополь 22 года назад. Мне было 17 лет, поступил в аграрный университет. Тогда не было потребности в такой поддержке, потому что, времена были другие, общество другое. Значимость молодежных и общественных институтов была велика. Комсомольская организация в тот период играла главную роль в становлении молодого поколения, в том числе и меня. Нас воспитывали в духе патриотизма и интернационализма. И у нас была уверенность в завтрашнем дне.

Теперь важно, чтобы то хорошее, что было в то время воплотилось в жизни молодежи в современных условиях. И юноши и девушки, получив образование, специальность, сохранив в себе лучший опыт и традиции своих предков, где бы им ни пришлось работать и жить, сами стали бы проводниками их созидательных идей на благо региона и в целом России.

Материалы для скачивания

23.01.2013