Главная Новости Представители объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» приняли участие в научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога»

Представители объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» приняли участие в научно-практической конференции «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога»

13 декабря с участием представителей научного сообщества, органов власти, органов местного самоуправления и объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» прошла научно-практическая конференция «Ставрополь – город межэтнического согласия и межконфессионального диалога».

Конференцию открыл глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев. Он поздравил присутствующих с 20-летием Конституции РФ и отметил, что празднование юбилейной даты Основного Закона страны имеет глубокую внутреннюю связь с темой конференции. Фундаментальные принципы, определяющие жизнь государства, предусматривают равенство всех граждан, независимо от их национальности и вероисповедания, что создает предпосылки межэтнического и межконфессионального мира.

Ректор СКФУ А.А. Левитская, говоря о важности и своевременности конференции, привела выдержку из Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию страны, где дан глубокий анализ проблемы сохранения в стране межнационального мира и согласия как основы единства нашего общества, единства и целостности Российского государства.

Глава СКФУ рассказала, что в университете введено требование сформированной российской идентичности, осознания себя гражданином РФ как одно из определяющих компетентность выпускника. Воспитывается оно с опорой на региональную и культурную идентичность. «Мы должны осознать, — подчеркнула Алина Левитская, — что мощь нашей страны в том, что мы – сплав разных культур на основе объединяющей и связующей великой российской духовной традиции. Только благодаря русским языку, искусству, литературе и науке Кавказ сохранил себя и вошел в семью народов мира. Наш университет объединяет людей многих национальностей, он похож на модель устройства российского государства, поэтому то, что мы делаем, очень востребовано. Мы готовы поделиться своими наработками со всеми», — выделила ректор СКФУ.

Пленарное заседание продолжил доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии и этнологии СКФУ Б.В. Аксюмов, выступивший с докладом «Формирование цивилизационной идентичности как стратегии преодоления социокультурного раскола в Российской Федерации».

 

 

 

 

Далее с сообщением «Роль общественных объединений в стабилизации межнациональных отношений на Ставрополье» выступил секретарь объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» В.В. Чебан.

 

 

 

 

Доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и теории журналистики СКФУ О.И. Лепилкина выступила с информационным сообщением «Освещение межнациональных отношений на Ставрополье в интернет-пространстве».

В последующем организаторы конференции, объединив участников дискуссии провели экспертные сессии с обсуждением трёх блоков научно-прикладных проблем.

 

Материалы для скачивания:

Извлечения из сообщения на научно-практической конференции «Ставрополь — город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» на тему: «Роль общественных объединений в стабилизации межнациональных отношений на Ставрополье»