Главная Новости Губернатор В. Владимиров провёл заседание краевого совета по вопросам межэтнических отношений. В его работе приняли участие члены регионального Правительства, руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, правоохранительных органов, лидеры духовных конфессий в Ставропольском крае, представители научных кругов. Землячество дагестанцев на Ставрополье представлял член губернаторского совета, почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров

Губернатор В. Владимиров провёл заседание краевого совета по вопросам межэтнических отношений. В его работе приняли участие члены регионального Правительства, руководители национально-культурных автономий, общественных организаций, правоохранительных органов, лидеры духовных конфессий в Ставропольском крае, представители научных кругов. Землячество дагестанцев на Ставрополье представлял член губернаторского совета, почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров

10

Как сообщает пресс-служба края, открывая обсуждение, глава региона  отметил, что сегодня Северный Кавказ сталкивается с новыми вызовами, которые требуют тесного взаимодействия власти и общественности на межнациональном и межконфессиональном поле. В связи с ситуацией на Ближнем Востоке и предпринимаемыми из-за рубежа попытками дестабилизировать обстановку в регионах России.

11В. Владимиров подчеркнул, что привлекательной средой для пропагандистов экстремизма является молодёжь. Он потребовал взять под особый контроль вузы и другие учебные заведения в крае, включая старшие классы школ. При этом он заметил: «Мы должны играть в многонациональной молодёжной среде на опережение, искать с ней общий язык, закреплять традиционные культурные ценности и авторитет старших. В этой работе очень важно участие национально-культурных автономий, старейшин, религиозных лидеров».

Как прозвучало, Правительство края продолжит оказывать поддержку общественным объединениям, деятельность которых помогает укреплять в крае толерантную межнациональную и межконфессиональную среду. В текущем году в бюджете Ставрополья предусмотрены целевые субсидии для 5 национально-культурных объединений, ведущих такую работу. Этот механизм поддержки планируется сохранить и в будущем году. Кроме того, сообщил Владимир Владимиров, работа с общественными объединениями края будет взята под особый контроль на уровне регионального Правительства.

12

Определяя приоритеты в национальной политике края В. Владимиров проинформировал членов совета о том, что Ставрополье уже участвует в разработке российской «дорожной карты» развития некоммерческих организаций (НКО). Для края это направление работы является стратегическим. Владимир Владимиров акцентировал, что сегодня в крае зарегистрировано чуть меньше трёх тысяч НКО, около 500 из них – религиозного толка. Он подчеркнул необходимость проведения их мониторинга, систематизации поддержки. Это должно способствовать выстраиванию полноценного сотрудничества с социально ответственными организациями, а также пресечению попыток использования НКО для дестабилизирующего воздействия в регионе.

13С основным докладом на тему предупреждения конфликтных ситуаций в сфере этноконфессиональный отношений на Ставрополье выступил председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко. Были заслушаны другие доклады и информация о деятельности национально-культурных автономий.

С сообщениями по актуальным проблемам тематики обсуждаемого вопроса выступили представители экспертного сообщества О. Лепилкина — заведующая кафедрой истории и теории журналисти­ки федерального государственного автономного обра­зовательного учреждения высшего профессионально­го образования «Северо-Кавказский федеральный университет», Л. Можеровцев — начальник центра по противодействию экстремизму Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю.

14О работе национально-культурных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере этноконфессиональных отношений на терри­тории Ставропольского края доложил почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Старопольском крае им. М. Гусаева А. Омаров (выступление А. Омарова см. на нашем сайте по адресу: Главная — Постоянное представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае — Ремарки, суждения, публикации: Омаров А.М. ««О работе национально-культурных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере этноконфессиональных отношений на терри¬тории Ставропольского края» или для прочтения нажать здесь ).

Председатель исполкома общественной организации Ногайской региональной национально-культурной автономии Ставропольского края З. Ширпеев проинформировал собравшихся о проблемах при взаимодействии национально-культурных органи­заций, осуществляющих свою деятельность на территории Ставропольского края, с органами государственной власти и местного самоуправления муни­ципальных образований Ставропольского края.

О работе карачаевских национально-культурных организаций в сфе­ре профилактики этнического и религиозного экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае в своём выступлении доложил полномочный представитель Карачаево-Черкесской Республики в Ставропольском крае М. Батчаев.

Своё мнение и ряд предложений о путях адаптации молодых людей из соседних регионов, приезжающих на Ставрополье на учёбу, а также иных направлений работы, обеспечивающих гармонизацию в крае межэтнических отношений и укрепления социальной стабильности высказал ряд других членов совета и участников состоявшегося заседания.

20 21

По итогам обсуждения определены новые задачи, в частности, по совершенствованию работы с молодёжью. Так, принято решение ввести в образовательный процесс вузов и старших классов школ курса лекций, направленных на повышение правовой грамотности и ответственности молодых людей при общении в социальных сетях.