Главная Новости МОЛОДЁЖЬ ПЯТИГОРСКА:
МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРА!

19 ноября в Пятигорске прошёл, инициированный региональной национально-культурной автономией народов Дагестана, и с помощью молодёжного крыла этой общественной организации подготовленный к проведению, форум студенческой молодёжи

МОЛОДЁЖЬ ПЯТИГОРСКА:
МЫ ПРОТИВ ТЕРРОРА!

19 ноября в Пятигорске прошёл, инициированный региональной национально-культурной автономией народов Дагестана, и с помощью молодёжного крыла этой общественной организации подготовленный к проведению, форум студенческой молодёжи

forum

С участием в работе форума представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, активистов этнокультурных объединений, а также священнослужителей представителями студенчества были обсуждены вопросы современного положения в мире, меры противодейтвия проявлениям национального и религиозного экстремизма в молодёжной среде.

Познавательными по своему содержанию и интересными по форме изложения были выступления Главы Думы г. Пятигорска Л.Похилько, Муфтия Ставропольского края М.Х Рахимова, представителей Русской Православной и Армянской Апостольских Церквей священников о. Александра и о. Хачатура, члена Президиума Общественного совета СКФО А. Омарова, ряда других выступивших представителей властных структур и институтов гражданского общества.

1 2 3 4 5

После изложения содержания основного доклада, с которым выступил руководитель национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе КМВ  М Рашидов — в завязавшейся дискуссии выступили, в том числе и, представители ВУЗов г. Пятигорска.

10 11 12
13 14 15

Говорили ребята жёстко, но искренне, с тревогой о будущности Отечества, в котором жить им и их детям. Суть выступлений молодых активистов всерьёз воспринята должностными лицами органов власти, органов местного самоуправления, активом этнокультурных объединений края. Организаторами форума молодёжи Обращение будет доведено до Губернатора Ставропольского края, Председателя Думы Ставропольского края.

По итогам заседания участники форума приняли Обращение к молодёжи Ставропольского края, которое публикуется на нашем сайте. Его суть в с призыве к молодому поколению не поддаваться на провокации экстремистов, стремящихся расколоть и противопоставить различные народы и религиозные общности России. Сохранить и приумножить культурное достояние наших предков, их дружбу и взаимное уважение. В Обращении также заявлена готовность вести постоянную работу по оказанию содействия органам государственной власти в создании эффективно действующей системы противодействия экстремизму и терроризму.

20

Обращение участников форума к молодёжи Ставрополья (Нажмите, чтобы прочитать)

ОБРАЩЕНИЕ
к молодёжи Ставропольского края
 

Мы, представители молодежи региона Кавказских Минеральных Вод, руководители общественных этнических организаций, представители различных религиозных конфессий и социально ориентированного бизнеса Ставропольского края считаем необходимым обозначить свою позицию в отношении пропаганды экстремизма и терроризма, направленных на раскол нашего народа, уничтожение наших культур, нашего Российского государства.

Россия веками создавалась как многонациональное государство, в котором с уважением относились к многообразию религий и культур всех населявших ее народов, сплотившихся вокруг великой русской культуры, российской государственности.

Экстремисты боятся культуры. Они боятся истории, культурного разнообразия и свободы, которую оно представляет, свободы жить и мыслить. Вот почему они уничтожили Пальмиру, Мосул и Хатру, терактом над Синайским полуостровом прервали полёт мирных россиян, безжалостно расстреляли неповинных парижан, сотни и тысячи сирийцев, суданцев, ливийцев.

Экстремисты – это просто отъявленные бандиты или безумцы, прикрывающиеся религиозной или националистической риторикой. Боясь разоблачений, они нападают на журналистов, несущих людям правду, на священнослужителей, проповедующих высшие ценности человеческого бытия, на религиозные общины, следующие по пути добродетели, нравственного очищения и духовного совершенствования.

Мы выражаем крайнюю озабоченность бесчеловечными актами террора, в результате чего имеется огромное число жертв, осуждаем экстремизм и терроризм как величайшую угрозу всему человечеству!

Озабочены возрождением теории и практики фашизма, набирающего свою силу в странах Восточной Европы и на пост-советском пространстве, разновидностью фашизма, распространяющегося в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

Сила нашей страны – в единстве. Нас многие хотели и хотят рассорить, покорить, запугать, поставить на колени! Наши предки, нынешнее поколение россиян достойно встречали неприятеля и ни разу не дали ему возможность усомниться в нашем стремлении сохранить национальную самобытность, свободу и независимость. Так будет и впредь. Поэтому выражаем полную солидарность с Президентом России и поддерживаем заявления В.В. Путина, о национальном курсе России по пути консолидации многонационального российского общества.

Следуя заветам предков, испытывая чувства патриотов Отечества, ответственно заявляем: «Мы — Единый народ!». Поэтому призываем молодое поколение, не поддаваться провокациям экстремистов, стремящихся расколоть и противопоставить различные народы и религиозные общности России. Сохранить и приумножить культурное достояние наших предков, их дружбу и взаимное уважение – в этом заключается сегодня патриотический долг молодежи перед Родиной, своим народом, нашими семьями и бедующими поколениями!

Призываем молодёжные организации Ставропольского края вести постоянную работу по оказанию всестороннего содействия органам государственной власти в любых формах его проявления для создании эффективно действующей системы противодействия экстремизму и терроризму!

19 ноября 2015 года.

Принято на форуме актива молодёжных организаций г. Пятигорска,
прошедшего с обсуждением вопросов противодействия проявлениям
национального и религиозного экстремизма в молодёжной среде.