Главная Новости Делегация Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» приняла участие в торжествах по случаю 280-летия со дня образования города Кизляр

Делегация Представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае, правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» приняла участие в торжествах по случаю 280-летия со дня образования города Кизляр

1

По оценке членов делегации, программа празднеств оказалась насыщенной, с участием в ней значительного числа населения города и многочисленных гостей.

Старт празднованию 280-й годовщины со дня основания северной столицы Дагестана был дан в пятницу, 2 октября. В этот день состоялся первый в новейшей истории крестный ход в Дагестане. Возглавил его епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Мероприятие было приурочено к празднованию 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира и к 280-летию со дня основания города.

2 3 4

Основные мероприятия праздника были проведены на городском стадионе.

10На торжества в город прибыли высокопоставленные гости во главе с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым. Среди них  председатель Комитета Народного Собрания РД Джапарбег Шамхалов, полномочный представитель Главы РД в северном территориальном округе республики Вячеслав Паламарчук, Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, и.о. мэра Махачкалы Муса Мусаев, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, министр печати и информации Азнаур Аджиев, министр по делам молодежи Заур Курбанов, представители городов –побратимов и другие.

Премьер-министр республики вначале своей речи поприветствовал всех жителей города-юбиляра с праздником, после чего он огласил приветствие Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

11От имени ставропольцев жителей города Кизляр приветствовал заместитель главы администрации города – побратима Железноводска Николай Бондаренко.

— Я сам выходец из города Кизляра. Но сейчас в Железноводске, — обозначил своё отношение к Кизляру Николай Николаевич.

— Каждый раз приезжая сюда, я замечаю, что город Кизляр становится чище, становится лучше во всех отношениях. Обстановка улучшилась, многие, кто когда-то покидал этот город, вернулись обратно. И сегодняшнее мероприятие – залог успеха не только руководства города, но и руководства  всего Дагестана.

Самое главное – мира Кизляру, добра и процветания. Чтобы город развивался, процветал, становился еще лучше, еще краше. Чтобы у города появлялось больше социальных объектов. Строились школы, садики.

12В Приветственном послании от представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарова и правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева руководитель сектора Валерий Новиков озвучил пожелания здоровья, счастья, радости, процветания и благополучия, праздничного настроения, новых достижений. В дар Кизляру Валерием Павловичем передан традиционный для Ставрополья подарок – памятная ваза с пейзажем воспетого поэтами Кавказа.

Приветственное послание (Нажмите, чтобы прочитать)

Приветственное послание

Представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарова

в адрес Главы города Кизляр А.И. Шувалова

по случаю празднования 280 летия города Кизляр

 

3 октября 2015 года.

 

Уважаемый Александр Ильич!

Дорогие горожане!

 

Минуло 280 лет с того момента, как была заложена военная крепость, Кизляр, которая вместе с располагавшимся рядом поселением получила статус города.

За годы своего существования исторический город Кизляр прошел славный путь становления и развития. Сегодня это город, который одним из первых удостоился звания «Город-герой гражданской войны», город, который по праву называют Северной столицей Дагестана, колыбелью русской и казачьей культуры в многонациональной республике, город, которому руководство республики всегда уделяло и уделяет особое внимание как городу тружеников, прославленному научными, культурными, боевыми, трудовыми и спортивными достижениями.

В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова от 21 ноября 2014 года за № 252 «О праздновании 280-летия основания г. Кизляра» в Кизляре проводится широкомасштабная работа по достойному празднованию этой значимой даты. Благодаря вашему добросовестному город становится современным, энергичным, устремленным в будущее. Преображаются улицы и скверы, возводятся новые жилые здания, растёт число объектов социального, культурного и спортивного назначения.

Но главное богатство города — его люди. В Кизляре живут и дружат люди десятков национальностей, переплетаются культуры разных народов, чьи богатые традиции создают неповторимый колорит, подчеркивают особое гостеприимство и радушие кизлярцев.

Убежден, что вы бережно сохраните и приумножите славу родного города, традиции дружбы и добрососедства, совершите еще немало добрых дел во благо родной Дагестанской земли!

От всей души желаю вам здоровья, счастья, радости, процветания и благополучия, праздничного настроения, новых достижений на благо родного города! С праздником!

 

Представитель Республики Дагестан
в Ставропольском крае
А.М. Омаров