Главная Новости ЗЕМЛЯЧЕСТВО ДАГЕСТАНЦЕВ ОТМЕТИЛО 99-ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

ЗЕМЛЯЧЕСТВО ДАГЕСТАНЦЕВ ОТМЕТИЛО 99-ю ГОДОВЩИНУ ОБРАЗОВАНИЯ ДАССР

glavnaya

Как и прошедший, 2019 год, та и год наступивший, богаты юбилеями общественно-политических событий и культурной жизни Республики Дагестан. 20 января исполнилось 99 лет со Дня образования ДАССР.

В политической жизни республики этот год ознаменован двумя историческими датами – в 1860 г. была образована Дагестанская область, а в 1920 г. принята Декларация о советской автономии Дагестана.

1

Но сама автономная Республика Дагестан была образована 20 января 1921 года, принятием Декрета ВЦИК.

2

Многие десятилетия Дагестан входил в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики как Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика. Именно в это время республика достигла невиданных ранее высот в экономике, образовании, здравоохранении, общественной и культурной жизни. Дагестанцам старших поколений есть чем гордиться, а молодёжи следует брать с них в пример.

Именно об этом накануне говорили на торжественном приёме представителей дагестанского землячества на Ставрополье, организованном по инициативе представителя Республики Дагестан А. Омарова и лидера ставропольского землячества дагестанцев А. Кичиханова.

3

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров зачитал участникам торжественного приёма поздравление Главы Республики В. Васильева, напомнил о славных делах земляков на Ставрополье, волею судьбы оказавшихся вне пределов малой Родины.

Председатель совета старейшин при Культурном центре народов Дагестана Исмаил Сагидович Исмаилов, руководитель Ставропольской городской национально-культурной автономии народов Дагестана, член правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Арсен Шихбанович Кичиханов отметили инициативность работы местных этнокультурных организаций, поблагодарили особо отличившихся активистов, внесших значительный вклад в поддержание межнационального мира и согласия, в пропаганду народных традиций и достижений национальных культур, в поддержание в общественном сознании положительного имиджа Дагестана и дагестанцев. Наиболее активные из них были поощрены Грамотами и Благодарственными письмами.

Профессиональные и самодеятельные артисты, принимавшие участие в концертной программе торжественного приёма, подарили активистам этнокультурных объединений свои лучшие номера.

Поздравление Главы РД Владимира Васильева

по случаю Дня образования Республики Дагестан

4

 Сегодня мы отмечаем праздник, посвященный знаковому событию в нашей истории – почти столетие назад, 20 января 1921 года, декретом ВЦИК была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Страна гор объединилась в государственное образование, став единой республикой, частью большого многонационального государства. Начался важный период социально-экономического развития, включающий в себя жизни и судьбы тех, кто своими подвигами, достижениями в самых разных сферах прославил республику и всю страну.

Дагестанцы с честью прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, уберегли страну от врага в 1999 году, разгромив вторгшиеся в республику международные бандформирования.

Перед народным единством отступил терроризм, что обеспечило условия для системной борьбы с коррупцией, развития экономики и роста благосостояния людей.

Благодаря повышению эффективности использования финансовых средств, увеличению налоговых сборов и платежей при поддержке федерального центра бюджет республики увеличился за два года со 100 до 139 млрд рублей.

Депутаты Народного Собрания РД единогласно проголосовали за социально ориентированный бюджет 2020 года, разделив ответственность с исполнительной властью за его выполнение. В этом единении большой потенциал роста эффективности работы для всех ветвей власти в нашей республике.

Новые возможности в текущем году для Дагестана открывает Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, направленное на улучшение жизни семей с детьми, улучшение образования и медицинской помощи, а также поддержку бизнеса, инвестирующего в создание высокотехнологичных рабочих мест в республике.

Дорогие дагестанцы, многовековая история показывает, что когда мы объединяемся для решения общих задач, то обязательно добиваемся успехов. Это и сегодня является надежным залогом развития Дагестана, благополучия каждого жителя республики.

Желаю всем мира, согласия и успехов на благо Дагестана!