Главная Новости Завершён фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФУ: Дом дружбы», организованный ректоратом и общественными студенческими объединениями Северо-Кавказского федерального университета

Завершён фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФУ: Дом дружбы», организованный ректоратом и общественными студенческими объединениями Северо-Кавказского федерального университета

4 ноября – «День народного единства» – стал особенным для Северо-Кавказского федерального университета. В этот день начался масштабный Фестиваль культур народов Северного Кавказа «СКФУ: Дом дружбы». Мероприятие проводилось по инициативе студентов, членов Студенческого этнического совета университета при поддержке Управления воспитательной работы. Основная цель Фестиваля – формирование культуры межнационального общения.

Фестиваль культур народов Северного Кавказа — «СКФУ-дом дружбы» в Северо-Кавказском федеральном университете был проведен впервые. Он направлен на популяризацию идей толерантности, формирование культуры межнационального общения, поддержание интереса и уважения к духовно-нравственным и культурным ценностям народов нашего региона.

Каждый день проводились различные мероприятия: молодежный флэш-моб, научная конференция, народные игры, ярмарка ремесел, спортивные соревнования, литературный вечер и даже состязание лучших шашлычников СКФУ! С 4 по 30 ноября каждый мог найти для себя много нового, интересного и увлекательного.

15 ноября в 16:00 во дворце культуры и спорта (ДКиС) прошел гала-концерт посвященный международному дню студента – торжественное закрытие фестиваля с участием творческих коллективов СКФУ. И так почти в каждом третьем номере концерта принимали участие студенты-дагестанцы. Например, это 4 танцора и 1 танцовщица ансамбля кавказского танца «Горец», наша известная Абдуллаева Тамила – певица которая выступала в составе ансамбля «Созвездие», 8 представителей народов Дагестана участвовали в сценической постановке, раскрывающей роль Северного Кавказа в Великой Отечественной войне. Номер состоял из семи троек студентов, где каждая тройка рассказывала отдельно об участии одного из северокавказских народов в великой битве.

После приведенных данных об участии дагестанцев и дагестанок в одном только гала-концерте, не учитывая остальные мероприятия, которые проходили в рамках фестиваля «СКФУ-дом дружбы», мы можем смело гордиться за свою молодежь!

По поручению совета Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана передаю благодарность организаторам фестиваля за внимание, проявляемое к проблемам молодёжи и за усилия по межнациональному сплочению юношей и девушек. Побольше бы подобных мероприятий!

19.11.2013