Главная Новости ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ВОПРОСАМ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ВОПРОСАМ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

glavnya

Являясь членами совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров и председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае М. Кимбаров, приняли участие в очередном заседании этого консультативно-совещательного органа, рассмотревшего вопросы состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае в 2023 году и актуальные задачи органов государственной власти Ставропольского края по реализации государственной национальной политики в 2024 году.

1

Заседание совета проходило под председательством Губернатора края В. Владимирова.  Открывая заседание, он обратил внимание на обострение международной напряжённости, на активизацию враждебных сил, стремящихся разрушить единство россиян, напомнил подоплёку недавних событий в Дагестане, призвал членов совета ещё больше сплотиться для решения общей цели: объединения в борьбе против проявлений терроризма и экстремизма, религиозной нетерпимости, а также о необходимости сплочения всего многонационального и многоконфессионального народа Ставропольского края.

С докладом «О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Ставропольского края по данным социологических исследований» выступил Министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества А. Малушко. Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров дополнил содержание доклада в качестве одного из четырёх содокладчиков (профессор СКФУ, доктор философских наук В. Авксентьев, Муфтий Ставропольского края М. Рахимов, руководитель краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги» Ю. Шебзухов).

2

А. Омаров
3

В. Авксентьев
4

М.Рахимов
5

Ю.Шебзухов

Выступление А. Омарова было посвящено роли институтов общественности в реализации задач государственной национальной политики, необходимости создания и ведения официальных интернет-страничек в социальных сетях и мессенджере «Телеграмм», блокировки враждебных ресурсов, функционирующих в интернет-пространстве, необходимости опоры на потенциал научного сообщества, научных и образовательных организаций края и Юга России. Им был высказан ряд предложений, касающихся форм и методов работы со студенческой и учащейся молодёжью.

Высказанное было поддержано губернатором, выступавшими членами совета и нашли своё отражение в принятых решениях.

Фотоотчёт с заседания этносовета найти по адресу:     

https://disk.yandex.ru/d/c7VmK6py1muGvA