Главная Новости ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

hronika

После Кизляра и Первомайского в новейшую историю Дагестана вписана еще одна черная страница. В руках политических экстремистов оказались несколько высокогорных аулов Ботлихского района.

Прелюдией к этой противозаконной наглой акции послужили события, произошедшие 2-3 августа в соседнем Цумадинском районе. Не только тогда, но и гораздо раньше много говорили о том, что над этим регионом собираются грозовые тучи. Тем не менее адекватные меры не были приняты. Федеральная и республиканская власти надеялись на мирное разрешение конфликта, хотя и чувствовали всю сложность складывающейся там ситуации.

Наступил час откровения. Надо признать, что власть поставлена перед тяжелым выбором: или отказаться от тех, кто попирал и попирает существующие законы, или, проявив мужество и высокую ответственность, очиститься от лиц, преследующих корыстные узконациональные и клановые интересы. Об этом все чаще и чаще говорят дагестанцы. К их чести, они готовы в трудный час, перед лицом грозного испытания забыть все прежние взаимные обиды и защитить свой горный край, конституционный строй и свой исторический выбор, ориентированный на глубокую интеграцию с Российской Федерацией.

Серьезным предупреждением о том, что события могут развернуться именно так, были слова Председателя Государственного Совета РД Магомедали Магомедова, высказанные на экстренном совместном заседании Госсовета, Народного Собрания, Правительства РД, состоявшемся 3 августа. Подобные попытки захвата власти, сказал он, не исключены и впредь, возможны и в других районах республики, и народам Дагестана надо быть вместе, чтобы совместно противостоять экстремизму, не допустить втягивания республики в военные действия, а значит, — не допустить кровавую войну, подчеркнул Председатель Госсовета РД.

Экстренное совещание под девизом “Защитить конституционный строй и безопасность республики, сберечь дружбу, мир, честь и достоинство каждой семьи, каждого дагестанца" состоялось в столичной мэрии, Желание у многих было одно — записаться в интернациональные отряды, с оружием в руках дать решительный отпор бандитским формированиям.

Пока шла запись в добровольные вооруженные отряды, у столичного мэра продолжалось совещание, в работе которого приняли участие руководители предприятий, учреждений, организаций, депутаты городского Собрания, члены Консультативного Совета, ветераны войны и труда, ученые, общественные деятели.

В обращении к махачкалинцам, всем жителям республики мэр Махачкалы, в частности, сказал: “Ни один завоеватель за всю историю не захватывал Дагестан. Это никому не удастся и сегодня".