Главная Новости ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

ВСПОМНИМ ИЛИ УЗНАЕМ…

(К 20-ЛЕТИЮ РАЗГРОМА МЕЖДУНАРОДНЫХ БАНД ТЕРРОРИСТОВ В ДАГЕСТАНЕ)

glavnaya

Дагестан 1999 года. 25 — 31 августа.

На основании Положения об отрядах самообороны Дагестана, принятого Государственным Советом Республики Дагестан 18 августа 1999 года, ополчение на законных основаниях стало привлекаться к выполнению задач охраны важных объектов, административных границ и к обеспечению правопорядка.

25 августа. Завершились войсковые операции по освобождению населённых пунктов Ботлихского района, захваченных бандформированиями.

26 августа. Выступая по дагестанскому телевидению, Председатель Государственного Совета РД М. Магомедов подчеркнул, что августовские события «еще раз продемонстрировали всему мир твердость воли и духа, мудрость, великую силу единства и сплоченности многонационального дагестанского народа, огромный морально-психологически и патриотический потенциал дагестанцев.

1

27 августа.  В Махачкалу прибыл Председатель Правительства РФ В. Путин, который, не задерживаясь в столичном аэропорту, сразу же правился в Ботлихский район, в места недавних военных действий.

2

В поездке его сопровождали Председатель Государственного Совета РД М. Магомедов, ряд федеральных министров, другие официальные лица.

3

28 августа.  Прокурор РД И. Яралиев обратился к жителям селений Карамахи и Чабанмахи с требованием незамедлительно сдать незаконно хранящееся оружие и подчиниться требованиям властей. В документе содержится предупреждение: «В случае отказа и неповиновения вся полнота ответственности за возможные тяжкие последствия полностью ложится на вас».

4

В эти села были направлены начальник налоговой полиции РД А.Сайпулаев и глава администрации Буйнакского района М.Алхлаев для переговоров. Встреча прошла в селе Атлан-аул. На ней от ваххабитов в ультимативной форме потребовали пропустить на территорию села Дагестанский ОМОН для проведения обыска домов и конфискации огнестрельного оружия. Ваххабитам дали время на раздумье до 8 часов утра следующего дня.

29 августа. Экстремисты отвергли все предложения властей и сознательно пошли на осложнение обстановки. В связи с этим подразделения спецназа и внутренних войск МВД РФ начали операцию по разоружению жителей указанных населенных пунктов.

5

6

Федеральные силы приступили к захвату Кадарской зоны, которую обороняли, по официальным данным федеральных сил, более 500 боевиков под командованием амира Джарулл. Около 7 утра в село вошли БТРы со спецназом и Дагестанским ОМОНом, где попали в засаду. Почти все спецназовцы и милиционеры, вошедшие в село, убиты. Из села начался исход беженцев, которым удалось добраться до села Нижний Джунгутай.

29 августа.  В Кадарской зоне разворачивается крупномасштабная войсковая операция. Руководили операцией главком внутренних войск МВД РФ генерал-полковник В. Овчинников и министр внутренних дел РД генерал-майор А.Магомедтагиров.

Используется реактивная артиллерия и боевая авиация. Ракетно-бомбовые удары наносятся по селу Карамахи и его окрестностям. При высадке на гору Чабан близ села погибло 4 и ранено 15 сотрудников внутренних войск и милиции.

7

30 августа.  Боевые действия приобрели весьма ожесточённый характер. Стало известно, что ранение получил бывший депутат Государственной думы, объявленный в федеральный розыск — Надиршах Хачилаев, который укрывался на территории анклава. В тот же день большинство из ваххабитов, оборонявших анклав, перебрались из села Карамахи на высоты Чабан, Горкаб, Чакиб и Бакли, а также на перевал Волчьи ворота, где имелись хорошие боевые позиции и боевые точки.

31 августа.  Села Карамахи, Чабанмахи, Кадар, Дуранги, прилегающие хутора и гора Чабан  блокированы федеральными частями. Поскольку горные высоты и подступы к селениям были заминированы боевиками, местность была зачищена с привлечением артиллерии и авиации федеральных сил. Обе стороны конфликта понесли потери.

Об окончательном взятии под контроль Чабанмахи и Карамахи было сообщено 12 сентября. В результате операции в Кадарской зоне были полностью разрушены 1850 домов местных жителей.

8