Главная Новости ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЁННО! (история страны и имена первоцелинников на пьедестале)

ВСПОМНИМ ИХ ПОИМЁННО! (история страны и имена первоцелинников на пьедестале)

gl

К сожалению, молодое поколение ставропольцев почти ничего не знает о том, что среди их предков были настоящие герои мирных будней.  Послевоенной стране катастрофически не хватала хлеба. Нужны были новые посевные площади. Добровольцы со всей страны — всего более полутора миллионов человек отправились в степи Казахстана, Поволжья, Сибири и на Урал. В их числе — несколько тысяч жителей Ставропольского края, получившие комсомольские путёвки и направления райкомов партии.

1

Первоцелинники – юноши и девушки, мужчины и женщины, а то и целые семьи, приезжали буквально на пустое место. Спали в палатках и вагончиках, ели в поле. Порой работали целыми сутками. Трудились механиками, шоферами, трактористами, комбайнерами и поварами — на совесть и от души.

Страна не только надеялась на них, но и гордилась героями. Следом за первооткрывателями на целинные земли выехали сотни тысяч новосёлов. А вскоре на груди у них наряду с наградами за бой и за труд засверкали медали «За освоение целинных земель».

2

Поднимите семейные архивы и весьма возможно, что вы найдёте подтверждение причастности ваших предков к тем героическим свершениям. Конечно, на фотографиях с размытым изображение трудно кого-либо распознать. Но распознать с помощью родственников и воспоминаний ныне живущих ветеранов нужно! Помните, помните всегда, что благодаря им страна пережила голод, остановила заболевания и гибель людей от недоедания.

Несколько дней тому назад в память о первопроходцах-целинниках в станице Суворовской Предгорного района был открыт памятник героям-целинникам, созданный при содействии правления ООО «Агрофирма «Село имени Г. В. Кайшева».

«Целина была поднята многонациональным советским народом, — напомнил в своем выступлении Владимир Кайшев. – И сегодня здесь, в станице Суворовская, на благодатной земле Предгорного района, мы решили увековечить память тех, кто совершил этот трудовой подвиг. Память об этом подвиге наших дедов и прадедов живёт в наших сердцах, независимо от национальности и вероисповедания. Мы были, есть и будем многонациональным народом России!»

На торжественном открытии монумента первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань от имени губернатора Ставрополья Владимира Владимирова выразил слова огромной благодарности всем тем, кто создавал этот памятник, кто помнит и чтит подвиг своих отцов и дедов.

Среди многочисленных почётных гостей были бывший первый секретарь Зеленчукского и Усть-Джегутинского райкомов КПСС Алексей Фёдоров, почётный гражданин станицы Суворовская, инициатор и организатор постройки монумента Владимир Кайшев.

В торжественном открытии памятника приняли участие гости их Карачаево-Черкессии: министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев, депутат Народного Собрания (Правительства) КЧР Хасан Хубиев, другие.

3Сам мемориал представляет собой более чем пятиметровый серп и молот, внутри которого помещён восстановленный трактор «Фордзон», а на плитах, установленных на пьедестале, выгравированы имена первоцелинников.

Отныне десятиметровый монумент с раритетным трактором и золотым сплетением молота с серпом по праву станет еще одним символом трудолюбивого Ставрополья.

 

Торжественная церемония завершилась возложением цветов к подножию памятника и праздничным концертом любителей сценических искусств региона Кавказских Минеральных Вод.