Главная Новости Волонтёры от национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод приняли участие в проведении работ по благоустройству территории Пятигорского «Некрополя»

Волонтёры от национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод приняли участие в проведении работ по благоустройству территории Пятигорского «Некрополя»

1

Музей под открытым небом – так обычно называют одно из старейших на Северном Кавказе кладбищ – Пятигорский «Некрополь». Уже около 200 лет здесь покоятся останки значимых для истории нашего Отечества людей. На этом кладбище захоронен и выдающийся дагестанский поэт Эффенди Мансурович Капиев (1909—1944).

 

К сожалению, молодое поколение мало что знает об этом сыне Дагестана, о его литературном творчестве, исполнении гражданского долга.

СПРАВКА 

 

2 В своё время он был одним из организаторов Дагестанской ассоциации пролетарских писателей. Лично занимался подготовкой 1-го Вседагестанского съезда писателей (1934 год), редактировал первый и единственный номер литературно-художественного журнала «Штурм» и книгу «Дагестанские поэты».

На Первом Вседагестанском съезде писателей Капиев вошёл в состав правления Союза писателей Дагестана и  был избран делегатом Первого съезда писателей СССР. Вместе с группой литераторов из союзных и автономных республик встречался с А. М. Горьким на его подмосковной даче в Горках, где читал свои переводы стихов.

В лице Эфенди Мансуровича советская литература приобрела литературного переводчика, писавшего на русском, лакском и кумыкском языках.

С началом Великой Отечественной войны из-за болезни в Красную Армию не призывался, но по заданию Пятигорского городского Комитета Обороны выступал с чтением своих произведений в госпиталях, на антифашистских митингах, перед воинами, отправляющимися на фронт, перед строителями оборонительных сооружений, выпускал сатирические агитки.

В январе 1942 года был командирован в действующую армию в состав Ставропольской кавалерийской дивизии.

Осенью 1942 года в качестве спецкора газеты «Дагестанская правда» вновь находился в действующей армии, уже под  Моздоком, а затем корреспондентом газеты Северо-Кавказского фронта «Вперёд за Родину!».

Жизнь Эфенди Мансуровича оборвалась 27 января 1944 года в Пятигорском госпитале № 5430, где он проходил лечение после обострения тяжёлой болезни.

Похоронен в Пятигорске.

В Пятигорске на доме, в котором он проживал с 1935 года, закреплена мемориальная доска. Именем Эффенди Капиева названы улицы в Пятигорске, Махачкале и Буйнакске. Его имя носит лакский музыкально-драматический театр в Махачкале, библиотеки и школы.

 

Надо отдать должное волонтёрам от национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод. Они отозвались на приглашение администрации города и в составе десанта учебных заведений, общественных организаций города организовали уборку территории акрополя.

К сожалению и стыду пятигорчан, кладбище из-за запустения приобрело плачевный вид. На его месте вырос густой лес с трудно преодолимым кустарником. Поэтому сейчас не представляется возможным узнать обо всех погребенных на «Некрополе». Будем надеется, что уже вскоре, благодаря слаженной работе администрации города и представителей общественных организаций, учебных заведений мы сможем узнать обо всех захоронениях, а в ряде случаев и реставрировать порушенные или обветшалые надгробия.

А сделать это нужно. Свойственная людям забывчивость, болезненная остервенелость вандалов – позорная данность и не только Пятигорска. Так произошло с надгробием Эффенди Капиева.

В июле 2011 года могила поэта была осквернена.  Преступниками было разрушено установленное Правительством Республики Дагестан надгробие с барельефом писателя, изготовленное из серого травертина, опоясанное лентой, украшенное кубачинским орнаментом и выполненное по проекту  народного художника Дагестана Муэтдина Араби Джамала.

Обещания отремонтировать могилу и восстановить надгробие, данные органами местного самоуправления и общественными организациями г.Пятигорска, по различным причинам остались не выполненными, что не столько дискредитировало местные власти, сколь ставили в неудобное положение дагестанское землячество, проживающее на территории Ставропольского края.

Односельчанин Э. Капиева, Алил Шамилович Ахмедов, проживающий в   Кисловодске, поняв, что больше ждать бессмысленно, за счет собственных средств, не афишируя этого, организовал проведение ремонтно-восстановительных и реставрационных работ, после чего памятник приобрел первозданный вид.

Есть надежда, что акция волонтёров не останется разовым мероприятием, что над могилой Э. Капиева будет установлено шефство и информация о знатных дагестанцах, упокоившихся на Ставрополье,  благодаря усилиям молодых людей, станет общим достоянием!