Главная Новости Владимир Григорян, член союза журналистов России, о выставке Тимура Кагирова «Солнечный Дагестан» в музее-усадьбе Н. А. Ярошенко

Владимир Григорян, член союза журналистов России, о выставке Тимура Кагирова «Солнечный Дагестан» в музее-усадьбе Н. А. Ярошенко

15 июня в музее-усадьбе Н. А. Ярошенко открылась персональная выставка заслуженного художника республики Дагестан Тимура Кагирова,  посвященная  90-летию народного поэта РД  Расула Гамзатова. Выставка проходит в рамках всероссийского фестиваля «ВМЕСТЕ МЫ-РОССИЯ».  Инициатор, идейный вдохновитель культурно-просветительского проекта -  заслуженный работник культуры РФ и РСО-Алания, хранительница усадьбы Нина Бескровная.

В экспозиции Тимура Кагирова, которая была выставлена в одном из залов музея, сразу же приковывает внимание посетителей портрет Расула Гамзатова. Великий сын Дагестана изображен сидящим за столом поэтом-тружеником, мыслителем- мудрецом, каким он и был в жизни. Глядя на картину,  кажется, что певец гор и горцев, автор стихов бессмертной песни «Журавли», только что  написал  духовное завещание потомкам в  стихах  и  устремил взор в какую-то свою,  одному ему постижимую долину вечности, по путям которой летят прожитые годы, поднимается из руин великая страна, устремляется к звездам и разрушается. Но в полуприщуре  глаз, в выражении лица легендарного поэта сквозит надежда на возрождение, на установление  прочного надежного мира, на процветание и, вместе с тем, слабо мерцает  едва уловимая ирония  над превратностями судьбы.

Каким-то магическим сочетанием красок, игрой света  и тени  и еще чем-то неуловимым и непонятным Кагирову удалось проникнуть во  внутренний мир поэта, устремиться вслед за его мыслями...

Думаю, что  Тимур Кагиров создал полотно, достойное памяти  Расула Гамзатова, настоящий шедевр.

Свою выставку Тимур  Кагиров  назвал  «Солнечный Дагестан». В   экспозиции действительно много солнца, которым освещена жизнь  простых людей, сельские высокогорные пейзажи, светлые мудрые лица. Нет только дворцов и  тех, кого  называют «хозяевами жизни». По словам художника, он много экспериментирует, пробует писать в различных техниках. Но по содержанию, по жизненной правде, все его работы — произведения реалистического искусства.

Экспозиция Тимура Кагирова заслуживает пристального внимания любителей живописи, художников, специалистов и всех, кто интересуется Дагестаном.

Организация выставки, прием  гостей, подготовка территории к проведению торжественной части и концерта, посвященного открытию экспозиции, потребовали немалых усилий от всего коллектива музея-усадьбы, которым много лет руководит Нина Бескровная. Как всегда она много хлопотала, ее голос — то певуче ласковый, то требовательно деликатный – то и дело разносился по усадьбе.

Излучая свет высокой духовности, она и открыла торжественное  мероприятие. Народу было много. Отдыхающих из разных уголков страны,  уроженцев Дагестана, живущих в крае, и гостей республики,  которые приехали вместе с Тимуром Кагировым. Зрителей  с трудом разместили в  верхнем  саду усадьбы. Сценой послужила  летняя веранда  флигеля.

Нина Бескровная, отдавшая популяризации и развитию музея-усадьбы полжизни, проникновенно рассказывала о любви выдающегося художника — передвижника, демократа, в самом высоком значении,  русского генерала  Николая Ярошенко к Кавказу, к горцам. Рассказывала о его дружбе с поэтами и художниками — осетином Костой Хетагуровым и карачаевцем Исламом Крымшамхаловым. И о том, что усадьба была и остается одним из главных духовных центров Северного Кавказа, в котором, как и во времена Ярошенко,  пересекаются пути людей разных национальностей высокой культуры  и  нравственности.

От имени дагестанской делегации с теплой речью  выступил академик  МАН, д. м. н., профессор, лауреат госпремии РД в области науки и техники, лауреат премии им. академика Святослава Федорова Абдул –Гамид Алиев. Он поблагодарил организаторов и участников мероприятия и лично Нину Бескровную за любовь и уважение к Расулу Гамзатову, за интерес, проявленный к выставке Кагирова и республике.

С рассказом о незабываемой теплой встрече с Расулом Гамзатовым в Кисловодске, о посещении  с ним музея – усадьбы, как всегда блистательно,  выступил  заслуженный работник культуры РФ Борис Розенфельд. Вячеслав Яновский — представитель молодого поколения ученых-краеведов, к. и. н., автор книг «Летопись Кисловодска» и путеводителя «Северный Кавказ от Адыгеи до Дагестана» рассказывал  о кавказцах и Кавказе.

С большим успехом прошел концерт. Зрители были покорены вокальным мастерством, прекрасным голосом и душевным исполнением  заслуженного артиста РФ, композитора, профессора, преподаватель кафедры вокала ДПГУ Магомедтагира Курачева. Особенно потрясла исполненная им  знаменитая песня «Журавли». Проникновенно читал стихи Расула Гамзатова  «Памяти Давида Кугультинова» балкарский поэт Юруслан  Болатов. Виртуозно играл  дагестанский гитарист  заслуженный артист РД  Мурад Абдурагимов. Необыкновенно светло и выразительно спела песню о России  ученица кисловодской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова по классу вокала (преподаватель Артёмов Сергей Валентинович) Аня Титаренко.

Погода выдалась в этот день необыкновенно солнечная. Зрители не сразу покидали усадьбу. Хотелось насладиться благоуханием цветов, прогуляться по тенистым дорожкам, посидеть под раскидистыми кронами. Спуститься в нижний сад, полюбоваться сверкающими на солнце струями  фонтана. Хотелось поглубже погрузиться в особую духовную ауру усадьбы, унести с собой ее теплоту и свет в суровую реальность жизни.

Выставка Тимура Тагирова продлится месяц. Залы музея-усадьбы Николая Ярошенко ждут гостей и жителей г. Кисловодска.

21.06.2013