Главная Новости ВАЖНО! НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНЕ

ВАЖНО! НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СТРАНЕ

glavnaya

Декабрь – время подведения итогов и определения новых задач на предстоящий год. На прошедшей неделе в Москве проведён ряд значимых мероприятий, посвящённых актуальным вопросам национальной политики и связей органов власти и органов местного самоуправления с религиозными и иными общественными организациями.

10 декабря руководители территориальных структур органов исполнительной власти, курирующих вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений стали участниками Всероссийского совещания, проведенного исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаилом Ипатовым, по вопросам реализации государственной национальной политики.

1

2В своем докладе «Об актуальных вопросах реализации государственной национальной политики в Российской Федерации» М. Ипатов подчеркнул ключевую роль регионов в реализации государственной национальной политики в стране.

Об итогах работы проделанной в 2019 году в сфере межнациональных отношений рассказал заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Михаил Белоусов.

3

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов в своём выступлении рассказал о законодательных инициативах в сфере государственной национальной политики и призвал представителей субъектов Российской Федерации развивать их и на уровне законодательства регионов.

 

4На совещании были подведены предварительные итоги работы по достижению целей и задач Стратегии государственной национальной политики в 2019 году.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы реализации в 2019—2020 годах государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики», реализации Комплексного плана по социально-экономическому и этнокультурному развитию цыган в Российской Федерации, проведения Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в 2019—2020 годах и актуальные вопросы нормативно-правового регулирования обеспечения прав коренных малочисленных народов Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами участников Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и ведомственными наградами ФАДН России.

В работе совещания приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российский Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Полномочных представительств Президента Российской Федерации в федеральных округах, федеральных органов исполнительной власти, представители всех субъектов Российской Федерации.

В этот же день состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

5

Заседание, прошедшее под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака, было посвящено актуальным вопросам подготовки научно-преподавательских кадров в сфере национальных и религиозных отношений в образовательных и научных организациях.

В своем выступлении А. Турчак подчеркнул, что эффективное решение проблем в тонкой, чувствительной сфере межнациональных отношений во многом зависит от четкого выполнения стратегических задач, сформулированных в Стратегии государственной национальной политики, в Послании Президента России Федеральному Собранию, в «майском» Указе, на заседаниях Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

По словам парламентария, содержание образовательных программ должно быть научно проработано и ориентировано на реализацию и дальнейшее совершенствование национальной политики.

«Нужно выявлять, анализировать тенденции, прогнозировать возможные сценарии развития событий в этой сложной сфере и вырабатывать предложения», – отметил он. Продолжение обсуждения поднятых проблем с учётом местной специфики состоится и в субъектах Федерации.

6

В рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» 19 декабря 2019 года в г. Махачкале состоится семинар-совещание с представителями Республики Дагестан и представителями Правительства Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации по вопросам формирования общероссийской общегражданской идентичности и организации взаимодействия с органами власти субъектов Российской Федерации по проблемам противодействия идеологии терроризма. Для участия в семинар-совещании в Махачкалу убывает Представитель Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров.

В мероприятии запланировано участие руководства Республики Дагестан, представителей МВД по РД, Совета Безопасности РД, АТК в РД, органов государственной власти РД, Общественной палаты РД, руководители общественных организаций и федеральные эксперты.

7

А двумя днями раньше, 17 декабря А. Омаров как член консультативно-совещательного органа при главе региона примет участие в заседании совета при Губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений с повесткой дня: «О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае в 2019 гаду и задачах органов государственной власти Ставропольского края по реализации государственной национальной политики в 2020 году».

О принятых решениях, рекомендациях он проинформирует актив землячества на семинар-совещании, проведение которого запланировано на третью декаду месяца.