Главная Новости В Суздале открылся международный молодежный лагерь «Содружество. Память поколений». В лагерной смене принимает участие молодёжь из 14 стран мира, значительного числа регионов Российской Федерации. Молодёжные проекты Ставропольского края, и в частности, членов Ставропольской региональной и городской молодёжных организаций народов Дагестана на этом форуме молодёжи представляют Малик Кимбаров и Гаджимурад Сурхаев

В Суздале открылся международный молодежный лагерь «Содружество. Память поколений». В лагерной смене принимает участие молодёжь из 14 стран мира, значительного числа регионов Российской Федерации. Молодёжные проекты Ставропольского края, и в частности, членов Ставропольской региональной и городской молодёжных организаций народов Дагестана на этом форуме молодёжи представляют Малик Кимбаров и Гаджимурад Сурхаев

1

Форум проводится в рамках Всероссийского молодежного слета «ФУГОРТ» (Дом будущего).

2

Его организаторами выступили Ассамблея народов России, Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», Администрация Пермского края и Ассамблея народов Пермского края.

Решая множественные задачи формирования будущей элиты государства организатору, вместе с тем, решают чисто прагматические задачи, связанные с вовлечением молодежи в процесс формирования единой российской нации, построения гражданского общества в России, обучения молодых людей проектной деятельности, отбора и содействия в последующей реализации наиболее эффективных и реалистичных общественно значимых молодёжных проектов.

Тематическая направленность Молодежного лагеря отражается в выбранных приоритетах. Прежде всего это:

70-летие окончания Великой Отечественной войны. Исторические мифы и действительность. Методы борьбы с искажением истории.

Год культуры в Российской Федерации. Место книг в жизни человека. Мотивация молодежи к «полезному» чтению.

Приоритеты молодежи 21 века. Предложения в стратегию молодежной политики.

На дискуссионных площадках лагерной смены Малик и Гаджимурад презентовали проекты, разработанные самими и своими друзьями, объединённые единым замыслом и скреплённые взаимной поддержкой членов единой команды. Все они включены в программу форума молодёжи «Машук – 2015». Среди них:

20«Рейс в будущее» — широкомасштабный проект, нацеленный на обучение активистов молодёжного движения Ставропольского края и других субъектов РФ в СКФО практике агитационно-массовой работы по десяти направлениям общественно-политической практики с проведением для обучаемых инструктивно-методических занятий, мастер-классов, семинаров, тренингов. Планируется, что в ходе занятий в школе молодёжного актива будут образованы рабочие групп для последующей реализации в Северо-Кавказском регионе гражданских инициатив, проведения общественно значимых акций и мероприятий. Руководитель проекта студент Ставропольского государственного аграрного университета Шамиль Магомедов.

 

 11«Гражданская инициатива – выбор за нами». Руководитель проекта студент Института нефти и газа в структуре Северо-Кавказского федерального университета Гаджимурад Сурхаев. Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на формирование политической активной личности, смело проявляющей свою гражданскую позицию; преодоление стереотипов, связанных с современной избирательной системой и аппаратом власти, в целом; содействие органам власти и управления, институтам гражданского общества в формировании готовности молодёжи к проявлению электоральной активности в выборах 2016 года.

 

blob«Облако Кавказа». Руководитель проекта студентка Гуманитарного института СКФУ Анна Шевченко. Проект нацелен на создание в пределах медийного пространства Северо-Кавказского региона единого молодёжного центра информационного сопровождения деятельности молодёжных организаций.

 

 

 

 

13«Этнологический мониторинг молодежи Северного Кавказа» — проект предусматривает создание на основе методической базы кафедры социальной философии и этнологии СКФУ и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества молодёжного центра мониторинга и оценки социального самочувствия, сформированности гражданской идентичности в среде молодежи Северо-Кавказского федерального округа. Его автором стал студент Ставропольского государственного аграрного университета Ислам Яхьяев.

 

14«Атлет». Как полагает автор проекта студент института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ Магомед Магомедов, его инициативы и предложения окажут содействие государственной пропаганде занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, созданию социальной среды, нетерпимой к табакокурению, употреблению наркосодержащих препаратов, а также позволит увеличить численность активистов институтов общественности, содействующих развитию спорта и внедрению в жизнь нормативов ГТО