Главная Новости В СТАВРОПОЛЕ ПРОВЕДЁН ТУРНИР ПАМЯТИ РАДЖАБА РАДЖАБОВА

В СТАВРОПОЛЕ ПРОВЕДЁН ТУРНИР ПАМЯТИ РАДЖАБА РАДЖАБОВА

ukfdyjt

Ранее мы уже сообщали об участии спортивной общественности города и края в подготовке  Всероссийского турнира по рукопашному бою памяти Раджаба Раджабова. Это спортивное событие состоялось и прошло в краевой столице 4-5 ноября. За право подняться на пьедестал победы сражалось более 500 спортсменов из 23 субъектов России. Делегация Ставропольского края была самой многочисленной — 275 бойцов.

Спортсмены сразились за награды в 64 весовых категориях и 4 возрастных группах.

kd1

По оценке тренера сборной Ставропольского края по рукопашному бою, члена Правления Ставропольской краевой федерации рукопашного боя, Заслуженного тренера России и одного из организаторов турнира Лабазана Билаловича Лабазанова цели, которые определялись организаторами, достигнуты.
bezymyannyj
— Я тренировал Раджаба. После того, как он в 2015 году стал серебряным чемпионом Европы по рукопашному бою, я утвердился во мнении, что он со временем обязательно войдёт в спортивную элиту страны и в ближайшие годы в полной мере раскроет свой бойцовский потенциал спортсмена мирового уровня.
Раджаб Раджабов был несомненно великолепным спортсменом, но его соперники, тренера и болельщики видели в нём, в первую очередь, верного и надёжного друга, готового всегда прийти на помощь. Вот почему оргкомитет турнира, принимая во внимание человеческие качества Раджаба, принял решение назвать эти соревнования «Кубок Дружбы». Участие в «Кубке Дружбы» в Ставрополе не только позволили отдать дань памяти спортсмену, другу, тренеру Раджабу Раджабову, но и дали возможность бойцам, ведя поединки, всё же проявить свои лучшие нравственные качества. Те благородные качества, которые мы, тренеры, формируем в каждом спортсмене.

Как водится, соревнования завершились чествованием победителей. Участвуя в процедуре награждения победителей и призёров турнира, Почётный председатель Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае А. Омаров вручил, учреждённые правлением Центра, призы «За волю к победе» спортсменам, проявившим настоящие бойцовские качества.

kd2

Хотелось бы отметить, что среди мужчин кроме чемпионского титула разыгрывалось право особого спортивного отличия с получением пояса чемпиона. Надо сказать, что ровно половину из 10 учреждённых и разыгрывавшихся поясов завоевали хозяева турнира — воспитанники Л.Б. Лабазанова. Это Мухаммед Курбанов (55 кг), Магомед Саидов (65 кг), Магомед Абдулаев (70 кг), Бекхан Мальсагов (85 кг),Муслим  Чужаев (90 кг), что дало сборной Ставропольского края занять 1 общекомандное место.

kd3