Главная Новости В Ставрополь прибыла делегация представителей Республики Дагестан для участия в работе Второго Форума Всемирного Русского Народного Собора

В Ставрополь прибыла делегация представителей Республики Дагестан для участия в работе Второго Форума Всемирного Русского Народного Собора

20 декабря в Ставрополе начинает работу второй по счету Форум всемирного русского народного собора. В нем примут участие более полторы тысячи человек.

В этом году его тема «Нравственная и ответственная личность — основа сильного государства».

Работать на форуме будут ученые, политики, представители церкви, сферы образования, люди творческих и спортивных профессии из регионов России и ближнего зарубежья — всего полторы тысячи человек.

Дагестан на Форуме будут представлять около 50 посланцев республики. Делегацию Дагестана возглавляет министр по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасанов. В её состав включены руководители и представители институтов гражданского общества, учёные, деятели культуры и искусства, священнослужители.

Президентом Республики Дагестан Р.Г. Абдулатиповым в адрес участников Форума направлено приветствие, в котором, в частности, говорится: «Отрадно осознавать, что II Ставропольский форум  Всемирного Русского Народного Собора являет собою авторитетную, влиятельную площадку для обсуждения важнейших проблем, волнующих многонациональное российское общество.

Общественность многонационального Дагестана поддерживает организаторов форума в том, что   в условиях усложняющегося современного мира особую значимость приобретают вопросы сохранения духовных, нравственных ценностей, служивших вековой опорой для единения народов России.

Двухсотлетний опыт проживания народов Дагестана в составе Великой России даёт нам, дагестанцам, право утверждать, что патриотизм, гражданственность, межнациональное согласие, добрососедство и взаимное уважение — это те непреходящие ценности, которые на протяжении столетий скрепляли наше Отечество, а стержневой основой этого единства всегда был и остается русский народ с его великой культурой.

Предстоящий на форуме разговор о нравственных основах нашей жизни — тема выстраданная и более чем актуальная. Убежден, ее глубокое, не сиюминутное осмысление должно содействовать утверждению высших гуманитарных ценностей — мира, согласия, дружбы, ответственности за судьбы страны и всего мира.

Уверен, что II Ставропольский форум  Всемирного Русского Народного Собора даст новый импульс развитию конструктивного общегражданского диалога и духовно-нравственного оздоровления общества».

23.12.13