Главная Новости В Республике Дагестан весьма ответственно относятся к проблемам поддержания межнационального мира и согласия, формирования у населения культуры межнационального общения. Как сообщило РИА «Дагестан», 15 июля в Кизляре министром по национальной политике Дагестана А.П. Гасановым проведён семинар-совещание по вопросу реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

В Республике Дагестан весьма ответственно относятся к проблемам поддержания межнационального мира и согласия, формирования у населения культуры межнационального общения. Как сообщило РИА «Дагестан», 15 июля в Кизляре министром по национальной политике Дагестана А.П. Гасановым проведён семинар-совещание по вопросу реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

1

Основное внимание участников семинара-совещания было обращено на проблемы, существующие в урегулировании межнациональных отношений. В ряде выступлений было отмечено, что для многонационального Дагестана межнациональные конфликты имеют особую опасность и работа всех органов власти и местного самоуправления должна быть направлена на предупреждение таких конфликтов и устранение ведущих к ним причин. На это должна быть направлена работа и муниципальных согласительных комиссий.

Зачастую национальную окраску приобретают конфликты, имеющие под собой бытовую или экономическую основу.

Участниками семинар-совещания было отмечено, что необходимо повышать уровень занятости молодежи, поскольку молодые люди, не занятые работой или учебой, более других склонны к проявлению конфликтности и вовлечению в противозаконную деятельность.

В своём выступлении Министр по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасанов подчеркнул, что нельзя политизировать конфликтные ситуации, имеющее под собой экономические основы, следует принимать все меры для их урегулирования. Он также разъяснил ряд конкретных вопросов по реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях. «Нагрузка на руководство муниципальных образований большая и она будет только расти, как и требования к эффективности, четкости и гибкости наших действий по обеспечению межнационального мира и согласия в республике», — заявил министр.