Главная Новости В Республике Дагестан начинается реализация проекта Министерства по национальной политике и редакции газеты «Дагестанская правда» «От родового сознания — к общедагестанскому единству», главная цель которого рассказать чем гордится каждый этнос, представляющий народы Дагестана.
С начала февраля на нашем сайте вы сможете познакомиться с постепенно публикуемыми в Дагестане материалами, посвящёнными каждому из народов, проживающего в удивительной республике. Следуя алфавитному порядку, читайте первый материал, посвящённый агульцам

В Республике Дагестан начинается реализация проекта Министерства по национальной политике и редакции газеты «Дагестанская правда» «От родового сознания — к общедагестанскому единству», главная цель которого рассказать чем гордится каждый этнос, представляющий народы Дагестана.
С начала февраля на нашем сайте вы сможете познакомиться с постепенно публикуемыми в Дагестане материалами, посвящёнными каждому из народов, проживающего в удивительной республике. Следуя алфавитному порядку, читайте первый материал, посвящённый агульцам

1

Проект разработан по предложению первого заместителя министра по национальной политике Республики Дагестан Зикрулы Ильясова.

2Зикрула Зиявдинович хорошо знаком по опубликованию огромного количества материалов, освещающих исторические страницы Дагестана, показывающих судьбы не то, что десятков – многих тысяч людей. Его труд «Дагестан в цифрах и фактах» давно стал настольной книгой для должностных лиц органов власти и управления, работников социальной сферы, историографов и биографов. Огромный материал, собранный автором, – неоспоримое, но далеко не единственное ее достоинство. Через все книги Зикрулы Ильясова красной нитью проходит мысль: Дагестану есть, чем гордиться, на что опираться в прошлом и с чем идти в будущее. О чем бы ни писал Зикрула Зиявдинович: о родном селе («Гуни – слава Салатавии») или о земляках («Дагестанцы. Герои России. Герои СССР. Герои Социалистического Труда»), – он делает это с огромной любовью к своей земле и людям, которые на ней живут. И ему удается помочь другим взглянуть на Дагестан такими же любящими глазами.  А теперь — новый проект!

Цикл публикаций «От родового сознания — к общедагестанскому единству» предполагает повествование, как о народах Дагестана, так и о дружбе и взаимодействии их отдельных представителей.

3Анонсируя это значимое явление общественной жизни Дагестана и землячеств дагестанцев, проживающих за пределами малой родины, Министр по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей, в частности сказала: «Совместный проект Министерства по национальной политике и редакции газеты «Дагестанская правда» «От родового сознания — к общедагестанскому единству» призван рассказать, чем гордится каждый этнос, представляющий народы Дагестана. Это яркие исторические события, природные жемчужины, вековая мудрость обычаев и традиций, фольклор, это живой источник так называемой «истории повседневности», творчество мастеров искусства, народных умельцев.

Но нам не менее интересны рассказы о примерах исторического взаимодействия народов Дагестана, взаимовыручки, протянутой друг другу руки помощи, положительного влияния на личную судьбу человека».

Итак, первый материал проекта посвящён агульцам и будет размещен, в том числе, и на нашем сайте в начале февраля!