Главная Новости В рамках рабочей поездки в Ставропольский край полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел встречу с членами Общественного совета СКФО, представляющими Ставропольский край. В разговоре принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Владимиров

В рамках рабочей поездки в Ставропольский край полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел встречу с членами Общественного совета СКФО, представляющими Ставропольский край. В разговоре принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора Владимир Владимиров

10

11Одной из тем обсуждения на встрече стала ситуация с размещением вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. Как отметил полпред Президента, Ставрополье в решении проблем беженцев, занимает ведущие позиции в СКФО. Край принял основную часть приезжающих в округ украинских граждан. Оперативно были созданы нормальные условия для их размещения, решения правовых и других вопросов, связанных с нахождением на территории России.

Вместе с тем, отметил Сергей Меликов, впереди решение более серьезных проблем. Это обеспечение людей жильем, их трудоустройство, предоставление мест в детских садах, средних и высших учебных заведениях и многие другие. В их урегулировании, уверен Сергей Меликов, помимо руководства округа и края должна участвовать общественность.

12Тему продолжил полномочный представитель Республики Дагестан на Ставрополье Абдула Омаров. Он предложил использовать для оказания помощи беженцам потенциал местных национально-культурных автономий, которые имеют опыт подобной работы со времён наводнения 2002 года на Ставрополье и конфликта в Южной Осетии. Инициатива была  встречена одобрением.

 

14Другой темой, затронутой на встрече, стали вопросы совершенствования молодёжной политики. Её поднял руководитель Ставропольского регионального отделения «Молодая Гвардия «Единой России» Георгий Головин. Он попросил рассмотреть возможность создания на Ставрополье отдельного ведомства по делам молодёжи. Напомним, что сегодня полномочия в этой сфере осуществляет краевое министерство образования и молодежной политики.

Как прозвучало в ответ, вопрос будет проработан в краевом Правительстве. При этом Владимир Владимиров подчеркнул, что важен не статус профильного ведомства, а наличие программ и конкретных предложений по работе с молодежью.

– Главное – это не вывески и портфели, а видение кураторами отрасли перспектив работы, четкие предложения и инициативы, – отметил он.

Также на встрече были затронуты вопросы социально-экономического развития СКФО, другие темы.