Главная Новости В рамках Дней Дагестанской литературы на Ставрополье общественность города Ставрополя и читающая публика 29 мая с.г. ознакомилась с творчеством табасаранских поэтов и писателей

В рамках Дней Дагестанской литературы на Ставрополье общественность города Ставрополя и читающая публика 29 мая с.г. ознакомилась с творчеством табасаранских поэтов и писателей

1

В краевой Ставропольской универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в рамках Дней дагестанской литературы на Ставрополье проведён литературный вечер «Мой Табасаран» с участием в нём делегации поэтов и писателей, специально прибывших на мероприятие из Республики Дагестан.

Ранее мы уже сообщали, что в связи с объявлением 2015 года Годом литературы в России Представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае и Культурным центром народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева проводятся «Дни Дагестанской литературы на Ставрополье».

Безусловно, это значимое явление культурной жизни края. Программой предусмотрено проведение литературных вечеров, литературных встреч, читательских конференций, презентаций новых произведений писателей Дагестана, которые будут проводиться до конца 2015 года — Года литературы в России. География активности литературных объединений края и охвата читателей: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Будённовск, Георгиевск, ряд других населённых пунктов.

Успешность мероприятий, информационная и литературно-художественная насыщенность предопределяются высоким профессионализмом людей, участвующих в их подготовке и проведении. Задействуется значительный интеллектуальный потенциал министерства культуры Ставропольского края, культурно-просветительных и досуговых учреждений, членов Ставропольского и Дагестанского отделений Союза писателей России, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, краевой Ставропольской универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, библиотек муниципальных образований и городских округов, актива этнокультурных организаций.

Мероприятие, проведённое в стенах краевой библиотеке им. М.Ю Лермонтова, было обставлено торжественно.  В фойе гостей встречала выставка табасаранской литературы, баннер «Дни Дагестанской литературы на Ставрополье». Прибывающих встречали и направляли в зал юноши и девушки, одетые в национальные костюмы. В самом зале до начала мероприятия звучали произведения народного музыкального творчества, с помощью проекционной техники демонстрировались подборки фотографий о литературной жизни Дагестана, литераторах – табасаранцах.

2

Значимость литературному вечеру придало не только участие в нём руководителей ряда министерств и комитетов Правительства края, но и приветственная телеграмма Председателя Думы Ставропольского края Ю.В. Белого.

В ней, в частности, сказано:

3«От имени депутатов Думы Ставропольского края приветствуй участников торжественного мероприятия, посвященного дням дагестанской литературы на Ставрополье.

Литература как часть культуры является неотъемлемой частью жизни любого государства и каждого человека, в частности. Именно на развитие этой важнейшей сферы общества сегодня направлены усилия власти различных уровней.

Ставропольскому краю есть чем гордиться в этой деятельности. Лишнее тому подтверждение — сегодняшний литературный вечер «Мой Табасаран».

 

5Желаю вам неиссякаемой энергии. Пусть все задуманное вами всегда находит воплощение в реальность. Творческих успехов, благополучия и крепкого здоровья!

Председатель Думы Ставропольского края

Ю.В. Белый.»

Среди выступавших были заместитель министра культуры края Д.М. Сидоренко, руководитель краевой библиотеки кандидат филологических наук В.И. Белик, доктор филологических наук, профессор СКФУ Л.Ю. Бронская, кандидат филологических наук, ведущий библиограф, начальник библиографического отдела Краевой библиотеки им. Лермонтова О.В. Кравцова, председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России А.И. Куприн.

10 11 12 13 14

Ими были подняты темы сохранения своего языка, истории, культуры, духовных ценностей и национальных традиций, значимости национальных литератур для самоидентификации человека.  Общий лейтмотив прозвучавших выступлений — необходимость непрестанного совершенствования человека, формирования высоко нравственного сознания людей, развития их кругозора. И это под силу  писателям, поэтам, драматургам, призванным творить, хранить и пропагандировать ценности литературного наследия, формировать новые идеалы, вспоминая вечные истины, вовлекать людей в среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы становятся правилом хорошего тона.

Настоящий душевный подъём присутствовавших, особенно знающих табасаранский язык, вызвали выступления и стихи в авторском исполнении, прозвучавшие с уст членов делегации дагестанского отделения Союза писателей России: секретаря Союза писателей Дагестана, руководителя табасаранской литературной секции, Заслуженного работника Культуры РД  Сувайнат Кюребековой,  члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры РД Абдурагима Абдурахманова, поэтов Пирмагомеда Касумова, Эльмиры Ашурбековой,  Гаджимагомеда Гаибова, ответственного секретаря газеты "Голос Табасарана», поэта Абдулмажида Курбанова.

20

В завязавшейся дискуссии свою точку зрения на процессы в литературной жизни России и Северо-Кавказского региона высказали директор Ставропольского филиала Московского Института Предпринимательства и Права доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Н.Д. Идрисов, председатель Ставропольской краевой общественной организации по изучению истории, культуры, традиций кавказского казачества, почётный атаман Кавказского линейного казачества, писатель П.С. Федосов, присутствовавшие в зале члены Ставропольской городской молодёжной организации народов Дагестана.

21 22 23

Гостями из Дагестана в дар ставропольцам были переданы сборники стихов с автографами авторов, благодарственные письма от правления Культурного центра им. М. Гусаева и памятные сувениры, в свою очередь, под бурные аплодисменты участников вечера были вручены каждому гостю из Дагестана.

 

24Подводя итоги литературного вечера Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров заметил, что для землячества дагестанцев на Ставрополье крайне важно сохранить национальную самобытность. Язык, история малой родины, её культура, духовные ценности и национальные традиции — это основа основ, и внимание к ним должно быть постоянным. То внимание, которое проявляет Ставрополье к творчеству мастеров культуры Дагестана, вселяет надежду, что так будет и впредь.

Участниками вечера было принято Обращение литературной общественности Ставропольского края и участников мероприятий, проводимых в рамках Года литературы в России и Дней дагестанской литературы на Ставрополье,  к драматургам, поэтам и писателям Республики Дагестан, которое передано делегации Союза писателей Дагестана.

 

ОБРАЩЕНИЕ

литературной общественности Ставропольского края, участников мероприятий, проводимых в рамках Года литературы в России и

Дней дагестанской литературы на Ставрополье,

к поэтам и писателям Республики Дагестан

 

Дорогие коллеги!

Друзья!

 

Участвуя в реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и, в частности, его подпроектов «Просвещенный Дагестан», «Культура и культурная политика Дагестана», Постоянное представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае и Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, опираясь на организационно-методические возможности отделений Союза писателей России в Республике Дагестан и в Ставропольском крае, а также просветительский потенциал Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова, проводят в 2015 году Дни дагестанской литературы на Ставрополье. Символичным и значимым является то, что мероприятия этой культурно-просветительной акции по времени совпали с Годом литературы в России.

Знакомство общественности и читающей публики Ставрополья с творчеством литераторов Дагестана убеждают, что и на современном этапе – это многогранный в своём выражении, патриотично ориентированный, жизнеутверждающий  труд талантливых дагестанских поэтов и прозаиков.  Главным является то, что дагестанские мастера слова, сохраняя национальную самобытность народов Дагестана, следуя традициям русской классической литературы и словесности, а также ценностям высокой нравственности и просвещения, активно участвуют в культурной жизни республики, Северо-Кавказского региона и страны, в целом, реализуют интересные гуманитарные проекты, заботятся о патриотическом и нравственном воспитании молодёжи.

Вызывает глубокое удовлетворение, что поэты и писатели Дагестана во все времена бережно относились и продолжают относиться к историческим хроникам, фольклорному наследию, к творчеству собственной светской, демократической интеллигенции из представителей коренных народностей, чьи произведения дошли до нас из глубины веков. В том числе, с помощью поэтов и писателей народы Дагестана, сохранив свою культуру, свой язык, литературу, сохранили себя как  часть великой нации, как единый народ с богатым историческим прошлым. 2000 -летний юбилей города Дербента — древнейшего города России тому подтверждение.

Воспринимая творчество современных дагестанских литераторов как часть большой, общероссийской литературы, уверены, что вы будете и впредь прививать подрастающему поколению любовь к чтению, способствовать формированию личности, развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры нашим гражданам.

 

Желаем вам дальнейших успехов, здоровья и творческих удач!

29 мая 2015 года, г. Ставрополь.