Главная Новости В Пятигорске прошел Фестиваль национальных культур, посвященный Дню России

В Пятигорске прошел Фестиваль национальных культур, посвященный Дню России

Фестиваль культур в Пятигорске

15 июня, в Пятигорске прошел фестиваль национальных культур, посвященный Дню России, который собрал под своей эгидой не только пятигорские национально-культурные объединения и диаспоры, но и многочисленных гостей со всего Северного Кавказа.

Это мероприятие — лишь одно из многих, проходящих в рамках программы «Укрепление межнациональных отношений и противодействие проявлениям экстремизма в городе-курорте Пятигорске на 2012—2015 годы».

В минувшем году, готовясь к открытию первого Фестиваля, администрация Пятигорска объявила конкурс на лучшее название, слоган и символику мероприятия. В течение месяца оргкомитет принимал заявки конкурсантов — свои варианты присылали как общественные организации, так и самостоятельные «творческие единицы».

По итогам отбора, названием фестиваля стало «Хоровод наций»; слоганом выбрана фраза «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ!»; а эмблемой – три символических человечка (красный, синий, белый) на фоне очертаний Машука. Эта символика, как и год назад, была растиражирована на флажках и воздушных шарах, которые волонтеры раздавали многочисленным гостям гала-концерта Второго фестиваля национальных культур.

Частью субботнего праздника в Парке Кирова стала работа национальных подворий, среди которых были казаки, осетины, армяне, пятигорские черкесы, татары, греки, украинцы, чеченцы, ингуши и народы Дагестана. Представители Дагестанской общины угощали гостей и участников блюдами национальной кухни: хинкалом, чуду и многим другим; делились «фамильными» рецептами, вызывающих интерес у гостей; рассказывали об убранстве праздничного стола, меню; давали импровизированные мастер-классы национального застольного этикета. Также были выставлены работы дагестанских ремесленников, которые украшали праздничное застолье. От дагестанской диаспоры на гала-концерт были представлены танцевальные коллективы: детский ансамбль «Бештау»,победители многочисленных конкурсов и фестивалей, и коллектив студенток из ПГЛУ, украсившие фестиваль своими нарядными костюмами. Главой города Пятигорска, Львом Николаевичем Травневым, были награждены РНКА ДагКМВ и ее председатель Рашидов Магомед дипломами «За активное участие в фестивале, формирование общероссийской идентичности и воспитание толерантности в обществе».

Фестиваль национальных культур – это демонстрация дружбы и уважения наций друг к другу, большой общий праздник. Он призван еще больше сплотить горожан всех национальностей под флагом России.