Главная Новости В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ РУССКОМ ПОЭТЕ

В ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОМ РУССКОМ ПОЭТЕ

lermontov

«Парус судьбы». Так назвали I Международный фестиваль народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова, который пройдет с 23 по 28 июля в Пятигорске, Железноводске и Кисловодске.

Проведение фестиваля приурочено к 205 годовщине со Дня рождения великого поэта, писателя, художника России.  В фестивале, организованном ассоциацией «Лермонтовское наследие» и Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова, примут участие представители рода Лермонтовых из разных уголков России, члены шотландской ветви рода – Лермонты, а также ученые-лермонтоведы из Китая.

Немало важным является и то, что к проведению фестиваля приобщены Минкультуры России и Ставропольского края, правление Российского Конгресса Народов Кавказа и Евразийской организации Экономического Сотрудничества, органы местного самоуправления городов региона Кавказских Минеральных Вод.

Большую программу покажут приглашенные актеры, певцы, танцоры и художники. Участников ждет немало интересного: торжественный музыкально-поэтический концерт, премьера документального фильма о поэте, спектакль, выставки, научная конференция и даже песочное шоу по сюжетам произведений М.Ю. Лермонтова.

25 июля в 15:00 в доме Алябьева будет презентован проект «Парус судьбы‎», а также начнётся научно-практическая конференция ‎«Сохранение и приумножение культурного наследия единой судьбы народов Кавказа». В этот же день в 19:00 Театр оперетты примет театральное представление в рамках фестиваля.

27 июля в 18:00 состоится вечер памяти Михаила Лермонтова, он пройдёт в Домике Лермонтова.

27 июля, в день гибели Лермонтова, все смогут присутствовать на панихиде по Михаилу Юрьевичу в Лазаревском храме Пятигорска.

Землячество дагестанцев на Ставрополье в мероприятиях фестиваля будут представлять члены правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, а также члены совета старейшин при региональном Культурном центре.