Главная Новости В ПАМЯТЬ О КОМАНДИРАХ И БОЙЦАХ 345 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

В ПАМЯТЬ О КОМАНДИРАХ И БОЙЦАХ 345 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

pobeda

В Дагестане чтят память о бойцах и командирах 345 стрелковой дивизии, сформированной в сентябре-октябре 1941 года в г. Дербент. В значительной мере это войсковое соединение было укомплектовано представителями народов Кавказа.  23-24 декабря 1941 года дивизия была переброшена в г. Севастополь и с этого момента участвовала в обороне города. В кровопролитных боях за город и сложили свои головы воины, пришедшие к берегам Чёрного моря с берегов седого Каспия.

В канун Дня Победы и в связи с 75-ой годовщиной освобождения Севастополя от фашистских оккупантов общественность Дагестана инициировала проведение серии мероприятий почитания павших. Связующей линией ритуалов поминовения стал автопробег по маршруту: Дербент-Севастополь, установление памятника воинам 345 стрелковой дивизии в городе-герое Севастополе, участия 9 мая в шествии Бессмертного полка в городе Севастополь со штандартами Дивизии.

Организаторами этой благородной акции выступили Минмолодежи РД, региональное отделение общественного движения «Поисковое движение России» в РД, региональное отделение общественного движения «Бессмертный полк России» в РД, Администрация ГО «город Дербент», Администрация ГО «город Хасавюрт».

Маршрут Автопробега проходил по территории Республики Дагестан, Чеченской республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия-Алания, еспублики Кабардино-Балкария, Ставропольского края, Республики Карачаево-Черкесия, Краснодарского края, Республики Крым, города Севастополь.

После старта автопробега 4 мая его участников встретила Махачкала.

1

Встреча проходила у здания Дома Дружбы. Поприветствовать участников автопробега пришли министр по делам молодёжи РД Камил Саидов, министр по национальной политике и делам религий Эрик Муслимов, глава МО «город Хасавюрт» Зайнутдин Окмазов, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Хайбулла Умаров, депутат НС РД Тимур Гусаев, полномочный представитель РД в городе федерального значения Севастополь Мурат Салихов, представители общественных молодежных организаций и жители города.

Далее автоколонна проследовала по маршруту: Хасавюрт, Грозный, Назрань, Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Черкесск, Краснодар, Керчь, Симферополь, Севастополь, с проведением в городах остановок массовых военно-патриотических мероприятий.

В Пятигорске участников автопробега встречали Представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров, председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае, активисты региональной молодёжной организации представителей народов Дагестана, члены совета национально-культурной автономии народов Дагестана в регионе Кавказских Минеральных Вод.

2

В своём приветствии участников автопробега Полпред Дагестана на Ставрополье А. Омаров отметил общественную значимость инициативы общественности Дагестана, вклад в дело увековечивания памяти воинов, павших при защите и освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков.

3

4

В рамках программы посещения Пятигорска участники автопробега посетили музей боевой славы, возложили цветы к монументу славы, провели беседы с представителями школьной молодёжи и членами юнармейского поста № 1.

В тот же день автоколонна продолжила свой путь, следуя по заданному маршруту.