Главная Новости В Министерстве юстиции Российской Федерации проведена процедура государственной регистрации межрегионального общественного движения Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»

В Министерстве юстиции Российской Федерации проведена процедура государственной регистрации межрегионального общественного движения Северо-Кавказского федерального округа «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»

2

По решению учредительного собрания, состоявшегося в марте 2011 года, объединение общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» действовало без государственной регистрации, апробируя формы и методы работы.

 

Сегодня в его рядах уже 37 этно-культурных, молодёжных, ветеранских, иных общественных организаций, хотя в момент создания Союза, своё желание вступить в объединение  изъявили только 21 организация.

 

3Комментируя событие, председатель Союза А. Круталевич заметил, что за прошедшее время наработан определённый багаж форм и методов совместной работы. Объединение общественных организаций Ставропольского края сумело достойно заявить о себе и, несмотря на неоднозначность оценок, принято общественностью, органами государственной власти и управления, журналистским сообществом, единомышленниками не только в крае, но и на Северном Кавказе.

 

Союз приглашён к участию в работе Всероссийской общественной организации «Конгресс народов Кавказа». На IV съезде организации сопредседатель  объединения П.С. Федосов избран в состав Бюро этой общероссийской организации.

 

Другой пример, Президиум Общероссийской общественной организации с названием «Ассамблея народов России»  пригласил Союз к ассоциативному членству и совместной работе во благо достижения в России межнационального мира и согласия. 18 октября 2013 года на расширенном заседании Совета Ассамблеи Союз принят в ряды этого старейшего в стране объединения межнационального взаимодействия и миротворчества.

 

По решению руководителя Аппарата Президента Российской Федерации в апреле 2012 года в Ставрополь из Москвы приезжала группа авторитетных экспертов во главе с Академиком Российской Академии Наук и известным общественным деятелем Михаилом Залихановым для изучения опыта работы Союза, как эффективно работающего института гражданского общества.

 

Об авторитете этого института общественности говорит и то, что значительное число членов Союза введено в составы консультативно-совещательных органов при Полномочном Представителе Президента России в СКФО, при Губернаторе и Председателе Думы края, при комитете по делам национальностей и казачества, при руководителях ГУВД, краевой прокуратуры, Следственного комитета и так далее.

 

Всё это наш значимый багаж и задел на ближайшую и более отдалённую перспективу. Поэтому и было принято решение пройти процедуру государственной регистрации.

 

Теперь Союз будет действовать в форме межрегионального общественного движения Северо-Кавказского федерального округа.  Руководящее ядро осталось прежним.

15.07.2014