Главная Новости В Махачкале обсудили стратегию государственной национальной политики

В Махачкале обсудили стратегию государственной национальной политики

22 августа 2013 года в Махачкале состоялось совещание руководителей органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере реализации национальной и информационной политики в субъектах СКФО, в работе которого от Ставропольского края приняли участие заместитель председателя краевого правительства Д. А. Грибенник и Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров.

В ходе совещания анализу были подвергнуты различные аспекты межрегионального сотрудничества, взаимодействия органов власти и управления при решении вопросов поддержания на Северном Кавказе межнационального мира и согласия.

В ходе рабочей поездки Д.А. Грибенник особое внимание уделил детализации отдельных положений Соглашения о сотрудничестве между правительством Дагестана и правительством Ставрополья, подписанного во время проведения «Дагестанского экономического форума – 2012», а также выполнению плана реализации Соглашения о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества при реализации задач государственной национальной политики.

Выступая в ходе прений Д.А. Гребенник отметил, что укрепление межнационального мира и согласия на территории Ставропольского края было и остается первостепенной задачей всех органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Для этого они всё более активно и целенаправленно используют потенциал институтов гражданского общества, действующих в сфере межнационального взаимодействия. В реализуемой системе мероприятий активно себя проявляют пять региональных и более 20 местных национально-культурных автономий, 68 этнических общественных организаций, три централизованных религиозных организации, представляющих основные мировые конфессии (ислам и православие), 465 местных религиозных организаций, пять представительств субъектов СКФО в Ставропольском крае.

Развивая свою мысль, Д.А. Грибенник заявил о целесообразности создания Стратегии национальной политики Северо-Кавказского административного округа.

Зампред правительства края также сообщил, что на Ставрополье создана система мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма. Серьёзным подспорьем в противодействии проявлениям экстремизма являются встречи представителей правительств Северо-Кавказских республик со студенческой молодежью, профилактическая работа, проводимая в студенческой среде активом этнокультурных объединений. В пример особо продуманной работы с молодёжью Д.А. Грибенник привёл деятельность Ставропольской национально-культурной автономии народов Дагестана, в течение ряда лет реализующей социально значимую программу «Молодёжь».

Результативностью такой деятельности является то, что, несмотря на серию информационных атак, источником и эпицентром которых стала глобальная сеть, за прошедший 2012 год и семь месяцев 2013 года в крае не произошло ни одного межнационального конфликта.

Рекомендации совещания будут направлены для использования в практической деятельности руководителям муниципальных образований, региональных отделений политических партий, общественных и национальных объединений граждан, а также СМИ, функционирующих в СКФО.

27.08.2013