Главная Новости В Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева проведён семинар с учителями, обучающими детей по программе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

В Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева проведён семинар с учителями, обучающими детей по программе учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

1

Семинар – очередной шаг реализации договорённостей с кафедрой воспитательной работы и дополнительного образования  Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования.

2

В ходе занятий его участники ознакомились с ролью общественных организаций в формировании у молодежи основ духовно-нравственной культуры, соответствующей нормами морали и традициям народов Российской Федерации, с основными направлениями деятельности Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае по формированию у молодежи культуры межнационального общения, с ресурсами музейно-выставочного комплекса Культурного центра как дискуссионной площадки по вопросам духовно-нравственного и культурного развития молодежи.

С информационными сообщениями перед школьными учителями выступили руководитель рабочей группы комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО В.П. Новиков, эксперты по вопросам исламской культуры   И.А. Гасанов, Н.А. Каджаев, сопредседатель – председатель правления Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева М.М. Мазанов, доцент кафедры воспитания Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования Ю.В. Королькова и другие.

3

С участием представителей экспертного сообщества и консультантами, обладающими знаниями в области теологии и вероисповедной практик, педагоги  обсудили  методические проблемы и стереотипы, встречающимися при работе с модулем «Основы исламской культуры» учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

5 6

При подаче материалов широко использовались технические средства обучения, фрагменты видеофильмов и телепередач, заранее записанных на средства медийного воспроизведения.