Главная Новости В Кизляре начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Укрепление культурных и социально-экономических отношений Республики Дагестан и Ставропольского края – реальный путь к развитию дружбы и сотрудничества муниципальных образований на Юге СКФО»

В Кизляре начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Укрепление культурных и социально-экономических отношений Республики Дагестан и Ставропольского края – реальный путь к развитию дружбы и сотрудничества муниципальных образований на Юге СКФО»

В Кизляре в очередной раз собрались представители научного сообщества Республики Дагестан и Ставропольского края, должностные лица органов власти и управления соседних регионов, представители институтов общественности на межрегиональную научно-практическую конференцию «Укрепление культурных и социально-экономических отношений Республики Дагестан и Ставропольского края – реальный путь к развитию дружбы и сотрудничества муниципальных образований на Юге СКФО».

27 сентября в Кизляре начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Укрепление культурных и социально-экономических отношений Республики Дагестан и Ставропольского края – реальный путь к развитию дружбы и сотрудничества муниципальных образований на Юге СКФО».

Инициаторами её проведения выступили муниципальное образование «Город Кизляр», правительство Республики Дагестан и правительство Ставропольского края, а также комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО.

Конференция продолжает серию торжественных мероприятий, посвящённых 20-летию со дня образования  Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева и 278 – ой годовщине со дня основания г. Кизляр.

Своё стремление к развитию горизонтальных связей со Ставропольским краем, сохранению в городе сложившегося этнобаланса, поддержки казачества, как социальной силы, традиционно выступающей опорой российской государственности на юге России, кизлярцы демонстрируют постоянно.

Относительно недавно по инициативе Главы муниципального образования    В.С. Паламарчука в городе проведена региональная научно-практическая конференция «Кизляр – исторический центр славянской культуры и казачества в Дагестане. Проблемы, опыт укрепления стабильности межнациональных и межконфессиональных отношений в современных условиях».

Учитывая опыт кизлярцев в деле поддержания межнационального мира и согласия, комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО ввела главу муниципального образования в состав своей экспертно-аналитической группы, что существенно подняло практическую значимость принимаемых ею решений и формируемых выводов из анализа общественно-политической обстановки на Северном Кавказе.

Кизляр охотно идёт на контакты в межмуниципальном общении, в установлении связей с институтами гражданского общества, действующими в Ставропольском крае.

Договоры о побратимских связях Кизляр уже подписал с городом Будённовском, в стадии согласования находится договор с Железноводском.  Во всяком случае, включение в состав ставропольской делегации представителей  муниципального образования «г. Железноводск» позволяет рассчитывать на это.

Кизляр оказался городом, открытым для контактов и взаимовыгодного сотрудничества с учетом взаимосвязи экономических, этносоциальных, демографических и социокультурных аспектов общественной жизни.

Визит в г. Кизляр летом прошлого года большой делегации ставропольской общественности, инициированный объединением общественных организаций «Славянский Союз Ставрополья», подписание  соглашения между управлением по делам молодежи администрации города Ставрополя и управлением по делам молодежи администрации города Кизляра, соглашения о намерении сотрудничать между ветеранскими организациями создало условия благоприятной информационной среды для согласованной деятельности в интересах укрепления общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, сохранения этнокультурного многообразия народов, проживающих на Северном Кавказе.

Важным показателем нынешнего визита в Кизляр Ставропольской делегации является то, что её возглавляет заместитель председателя Думы Ставропольского края В.И. Лозовой, что в Кизляр выехал А.В. Коробейников – министр правительства Ставропольского края, курирующий пока ещё депрессивные восточные районы края, глава муниципального образования «г. Будённовск» А.Ю. Юрченко.

Будем надеяться, что в ходе конференции будут сделаны практически значимые выводы и в межрегиональном взаимодействии откроются новые перспективы.

26.09.2013