Главная Новости В канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны на Ставрополье проведён открытый турнир по боевому самбо, посвященный памяти полковника Виктора Зорина

В канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны на Ставрополье проведён открытый турнир по боевому самбо, посвященный памяти полковника Виктора Зорина

1

Его проведение инициировано объединением общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!» .

 

2Виктора Вадимовича на Северном Кавказе знали многие. Всю  сознательную жизнь он посвятил служению Отечеству. За тридцать календарных лет службы в Вооруженных Силах СССР прошел путь от рядового до полковника, от курсанта военного училища до заместителя начальника штаба Закавказского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан, в Средней Азии, в Закавказье.

 

После увольнения в запас Вооружённых Сил РФ служил на должностях  государственной гражданской службы: Полномочного представителя Администрации Ставропольского края  при Совете  Министров  Республики Дагестан; советника Администрации Президента Российской Федерации  в Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике, в Ставропольском крае; заместителя полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае.

 

Работая в этих должностях, взаимодействуя с фондом генерала Лебедя, в 90- е и последующие годы внёс неоценимый вклад в дело предотвращения на Кавказе широкомасштабной войны и минимизации последствий возникших вооружённых конфликтов.

 

3Полковник Зорин  ушел из жизни в 2011 году. С целью увековечения памяти орденоносца и миротворца институты гражданского общества Ставропольского края приняли решение о ежегодном проведении турнира-мемориала с приданием ему статуса открытого турнира СКФО.

 

В нынешнем году на турнир кроме команд Ставропольского края прибыли спортсмены из Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики.

4

 

Среди многочисленных гостей соревнований были депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Думы Ставропольского края, члены правительства Ставропольского края, руководители и сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители общественных организаций и средств массовой информации, многочисленные болельщики.

5

 

Открывая турнир, президент Федерации спортивной борьбы Ставропольского края Герой России генерал-лейтенант О. Дуканов поблагодарил организаторов турнира за проявленную общественную инициативу, сохранение памяти о людях достойных глубокого уважения и почитания.

 

6 Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Депутат Государственной Федерального собрания России Герой России генерал-майор Ю. Эм рассказал собравшимся о совместной военной службе с Виктором Вадимовичем, о его личных качествах командира и боевого товарища.

 

 

 

 

 

7А. Омаров, 20 лет представлявший на Ставрополье интересы Республики Дагестан, огласил участникам турнира приветствие и пожелания спортивных достижений от министра по национальной политике Республики Дагестан А. Гасанова.

 

 

 

8Председатель Ставропольского отделения ветеранов военной разведки Северо-Кавказского военного округа полковник в запасе А. Захаров высказался о значимости турнира в деле военно-патриотического воспитания молодёжи, формирования и поддержания культуры мира и межнационального согласия.

 

С поздравлениями и пожеланиями спортивных удач выступили министр спорта Ставропольского края И. Лавров, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А. Якушев, другие участники и гости турнира.

 

Гулом одобрительных возгласов и громкими аплодисментами участники и гости  встретили объявление президента Северо-Кавказской Федерации боевого самбо и рукопашного боя И. Рамхена о том, что право поднятия Государственного Флага Российской Федерации предоставляется чемпиону Европы в боях без правил, чемпиону России по панкратиону, представителю Правительства Республики Дагестан в Ставропольском крае М. Рашидову.

 

Схватки бойцов, большинство из которых — мастера и кандидаты в мастера спорта,  чемпионы Европы, России, победители международных и межрегиональных турниров, прошли на высоком квалификационном уровне, при активной поддержке болельщиков.

 

9

Турнир получил должное освещение в программах государственной теле-радиокампании, в краевых печатных СМИ.