Главная Новости В ходе онлайн-конференции на тему: «Туризм – решения межнациональных отношений» член совета по молодежной политике при Полномочном представителе Президента РФ в СКФО, член молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» и директор молодежной смены летней программы «Архыз Park» осветил вопросы организации отдыха молодёжи в рамках летней программы «Архыз Park»

В ходе онлайн-конференции на тему: «Туризм – решения межнациональных отношений» член совета по молодежной политике при Полномочном представителе Президента РФ в СКФО, член молодежного экспертного совета ОАО «Курорты Северного Кавказа» и директор молодежной смены летней программы «Архыз Park» осветил вопросы организации отдыха молодёжи в рамках летней программы «Архыз Park»

1

Марат

Как вы считаете, молодежь, проживающая в окрестностях объектов, которые строятся в рамках курортно-туристического кластера, захочет работать в сфере обслуживания?

2

Дать точный ответ на данный вопрос сложно. С одной стороны молодежи выгодно  работать в КСК в сфере обслуживания, на родине, нежели ехать за ее пределы. Но с другой, не все захотят работать дворниками или уборщиками. Но, тем не менее, несколько десятков местных жителей уже работают в сфере обслуживания.

 

Владимир

Здравствуйте, Малик. Хотелось бы знать, что общего и чем отличается молодежный палаточный лагерь на Архызе от молодежного лагеря, который ежегодно организуется на Машуке?

Здравствуйте, Владимир. На самом деле сходство «АрхызParkа» с «Машуком» прослеживается в некоторых организационных моментах: двух, четырех и шестиместные палатки, на территории дежурит как охрана так и полиция. Еду в палаточный лагерь привозят из гостиничного комплекса и т.д.

Особое внимание организаторы «Машука» уделили образовательным программам, которые включают в себя тренинги и различные курсы, в рамках которых участники дорабатывают свои идеи, формируют и уточняют обоснования  для получения финансирования. В общем, лагерь «Машук» — это лагерь с образовательной программой для реализации каких-либо проектов, идей.

3

Что же касается «Архыз-парка», то он рассчитан не только на самореализацию студентов, но и на активный отдых молодежи, никак не связанной с образованием. Есть много молодых людей, которые уже добились своей цели и приехали просто отдохнуть на природе. Они хотят провести время в компании близких людей, друзей.

4

Если приедут с семьей им можно быть спокойными за безопасность детей. «АрхызPark» — это то место, где каждый отдыхающий найдет себе занятие по душе: для детей оборудована детская площадка с игрушками, бассейном и батутом, взрослые же, в то время пока их дети играют, могут пожарить шашлыки на мангале, в специально отведенной для этого зоне. Вечерами для детей, а к ним примыкают частенько и взрослые, устраивается показ мультфильмов, или же, организуются кинопоказы с возрастным ограничением. С 21:00 до 23:00 – время дискотеки, а в некоторые дни в это же время проходят бардовские вечера у костра.

 

Сопов Игорь

Малик, добрый день. Знаю, что Вы явились инициатором создания палаточного лагеря недалеко от Курортного комплекса «Архыз». Почему именно такая форма отдыха? Какое количество молодых людей сумело отдохнуть за летний период? Какие песни поют ребята возле костра?

Добрый день, Игорь. Палаточный лагерь рассчитан на летний период, потому что летом в горах тепло, красиво, да и на летние каникулы молодежь может приехать отдохнуть со своей семьей, друзьями, у кого-то есть братья и сестры-школьники, студенты. Летом в лагере можно купаться в бассейне под солнцем, зимой если купаться в бассейне, то только в закрытом помещении.

5

Я считаю, что высота 1700 метров – идеальное место для создания палаточного лагеря. Чистый воздух, горная свежесть и красивый вид обеспечен. Палаточный лагерь обустроен лучшим образом, имеются 4-х и 6-и местные палаточные номера. Ночью в палатках не холодно, т. к. есть матрасы, спальные мешки и одеяла. У каждой палатки стоит рукомойник и кулер с питьевой водой, чуть дальше расположены туалеты и душевые кабины с горячей водой. На всей территории лагеря беспрерывно работает сеть Wi Fi.

Не менее важно, что проживание в палаточном лагере дешевле, чем в гостинице. На каждый день составляется программа мероприятий спортивно-оздоровительного и развлекательного характера. За лето в лагере отдохнуло около пятидесяти тысяч молодых людей. Все остались довольны. Песни подбирались согласно тематике вечера, включая хиты 90 –х годов. Наиболее популярные песни вечера: Ария «Потерянный Рай», В. Цой «Группа крови», Жуки «Батарейка», Сплин «Мое сердце» и др. Несмотря на такую высоту и подняться на автомобиле можно без проблем.

 

 Aleksandr

Сейчас очень много общественных организаций, в том числе молодежных, а церквей и мечетей не меньше, чем спортивных объектов и больниц. Казалось бы, молодежь должна развиваться гармонично, быть законопослушной, не говоря уже о благородстве, трудолюбии и т.д. Однако пока достижений больше на словах, чем на деле. В чем причина?

6

Причина в том, что у современной молодежи в настоящее время совершенно иные ценностные ориентиры, идеалы, идеи и примеры для подражания. Множество факторов способствует деградации духовности, трудолюбия у молодых людей. Еще одна причина — менталитет. Российский менталитет, уже давно сложившийся, специфичен и заметно отличается от европейского, американского и других. Россиянин нерационально использует свои силы. Он в отличие от, например, европейца, не способен долго и кропотливо работать, он привык делать все сразу, не придавая никакого значения аккуратности и точности. По поводу религии: религия в нашем обществе — это не вера, искренность, — это мода. Люди ходят в мечеть, церковь и др., соответственно, для молитвы, но выходя, он забывает про запреты на греховные и неправильные действия и это уже не тот набожный человек в храме, это совершенно противоположная личность. Не все, конечно же, такие, но большинство. Так обстоят дела и со спортивными объектами. Человек занимается спортом не «для себя» а «на публику». Многое зависит от воспитания, восприятия общества и т.д.

 

Ivan

Грандиозный проект по созданию курортного кластера на Северном Кавказе наверняка задумывался с расчетом на привлечения интереса иностранных туристов — как мировой центр активного отдыха и развлечений. В настоящее время Россия находится в условиях экономической блокады. Не помешает западные санкции заполняемости курортов?

7

Несомненно, КСК рассчитывают на привлечение иностранных туристов, но главная задача – вовлечение зарубежных инвесторов. Мы даже знаем, что СКС совместно с французским банком Caisse des Depots et Consignations была намерена создать совместное предприятие. Туристический кластер на Кавказе обсуждали президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози на встрече 26 мая. Саркози на ней, в частности, заявил, что Франция готова предоставить Кавказу свой опыт по созданию горных курортов. Компания «КСК» фактически уже получила статус международного кластера. А что касается западных санкций, то, ситуация в мире не стабильна. Западные санкции сегодня есть, а завтра их может и не быть.