Главная Новости В ДАГЕСТАНЕ ПРОХОДИТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДИКОВ

В ДАГЕСТАНЕ ПРОХОДИТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДИКОВ

mediki

Несколько ранее мы уже информировали посетителей нашего сайта о проведении Дагестанским научно-оздоровительным комплексом «Журавли» благотворительной акции в рамках программы реабилитации медицинского персонала России, работавшего в зонах риска COVID-19. Как было обещано Генеральным директором комплекса Магомедом Хабибовичем Магомедовым, комплекс гостеприимно распахнул двери для героев-медиков страны, особо отличившихся в борьбе с пандемией. Возможность пройти курс лечебной и психофизиологической реабилитации получили и медики Ставрополья.

Напомним, сама по себе акция рассчитана на 2 месяца с 10 дневным пребыванием в каждую смену 60-ти отдыхающих. Все расходы, связанные с пребыванием отдыхающих (проживание, питание, культурная программа, оздоровительные процедуры) комплекс взял на себя.

Особо нужно сказать об условиях отдыха. НОК «Журавли» — это современный комплекс 5-ти звёздочного сервиса, рассчитанный на 250 мест. К услугам отдыхающих предоставлены прекрасная набережная, 3 крытых бассейна, два из которых с оборудованы разнообразными гидромассажными системами, два уличных бассейна, мужской и женский тренажерные залы, универсальная спортивная площадка, бильярдный зал и другие элементы для удовлетворения запросов и нужд отдыхающих. Центр «Журавли» — один из лучших, если не лучший санаторный комплекс Дагестана.  О его благоустройстве говорит тот факт, что в комплексе располагался штаб Президента Путина В.В. во время его последнего визита в Республику Дагестан.

В первой группе ставропольских медиков, работавших с инфицированными короновирусом и состоявшей из 10 человек, на отдых в Дагестан поехали представители медучреждений Нефтекумского, Левокумского районов, а также краевой клинической больницы. Ещё трое отдыхающих – волонтёры — студенты государственного медицинского университета, обучающиеся в этом ВУЗе по программе подготовке медицинских кадров для зарубежных стран.

Во втором потоке отдыхающих, Ставрополье представлял медперсонал из Региона Кавказских Минеральных Вод. Министерством здравоохранения Ставропольского края совместно с Представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае в настоящее время ведётся отбор ещё 20 кандидатов для поездки на отдых в третьем потоке.

Согласовывая по телефону технические вопросы прибытия в Дагестан ставропольских медиков и условия их пребывания в оздоровительном комплексе М.Х. Магомедов сообщил представителю Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омарову, центр «Журавли» планирует еженедельно на безвозмездной основе принимать около 60 российских медиков, и, в первую очередь, здесь будут рады видеть тех, кто, оставив семьи, приехал на помощь дагестанцам в самый сложный период. Таким образом, до начала сентября на берегу Каспийского моря отдохнут более 500 человек.

И в заключение разговора М. Магомедов заметил, что сам видел тех, кто честно трудился, боролся за жизнь своих пациентов, что реабилитация в «Журавлях» — это то немногое, что сотрудники научно-оздоровительного комплекса могут предложить героям-медикам в благодарность за их самоотверженный труд.