Главная Новости В Дагестане появились первые признаки реализации новой кадровой политики

В Дагестане появились первые признаки реализации новой кадровой политики

кадровый резерв

В Дагестане появились первые признаки реализации новой кадровой политики, ориентированной на привлечение молодёжи к руководству социально-экономической сферой республики и управлению общественно-политическими процессами в обществе.

Как сообщает издание «Кавказская политика», в  первых аккордах руководства Республикой Дагестан Р. Абдулатипова одной из самых популярных нот стала смена власть предержащих аксакалов молодыми талантливыми специалистами. Первые дагестанские ласточки и орлы, которые когда-то улетели за пределы родных земель, сейчас возвращаются обратно в теплые края. Молодым, наиболее талантливым и успешным дагестанцам предлагаются участки работы, на которых они могут проявить в качестве руководителей новой градации.

Правда, говорить о каких-то глобальных переменах в кадровой политике нового руководства Дагестана пока рано. Однако первые кадровые назначения молодых политиков и сотрудников органов государственного управления состоялись.

Советником Председателя Правительства по инвестиционным вопросам, торговле, внешнеэкономическим связям  и молодежному блоку назначена Марина Садыки.

Марина Садыки — аспирантка Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (РЭУ), магистрантка НИУ ВШЭ по программе «Государственное и муниципальное управление». Выпускница европейских образовательной программы Erasmus, ESC Rennes (Франция). Занимала позицию ведущего специалиста в Комплексе экономической политики и развития Правительства Москвы, исследуя проблемные вопросы в сфере подготовки и реализации инвестиционных контрактов. Дублер министра экономики Молодежного Правительства Москвы.

Как заявила Марина Садыки её мечта – принимать непосредственное участие в решении масштабных задач, обеспечивающих реализацию интересных и значимых для Дагестана  проектов социально-экономического характера. Считает, что желание постоянно самообразовываться, привели её на государственную службу в Правительство Москвы, где получен первый опыт управленческой деятельности.

Начальником отдела информационного обеспечения Министерства по национальной политике назначен Газимагомед Гаджиев.

Газимагомед Гаджиев - аспирант МЭСИ по специальности социология и политология.
Молодой ученый исследует на основе междисциплинарного подхода проявления национализма и манипуляции молодежью в информационном пространстве посредством социальных сетей. Автор ряда научных статей на русском и английском языках.

В своём первом интервью, состоявшемся сразу после назначения на должность, Газимагомед заметил, что согласился с предложением занять должность в республиканском органе государственной власти после того,  как увидел, что курс, взятый руководством нового Дагестана, вселяет надежду и уверенность в том, что «завтра будет лучше, чем вчера».

Главной проблемой предыдущей власти Дагестана, считает Газимагомед  была оторванность от простого народа. Демократия – это власть народа, а не власть над народом….

Касаясь перспектив своей управленческой деятельности, он заметил, что одним из условий успешной деятельности государственного служащего является доверие, которое можно заслужить не сегодня, не завтра и не за красивые глаза. Только дела и поступки могут быть доверительным знаком. Поэтому всвоей деятельности он будет делать всё, чтобы поселить уверенность в сердцах дагестанцев в том, что республика Дагестан – это Великая Республика.

В Управление по инвестициям Министерства торговли и внешнеэкономических связей приглашена Хабиза Халидова — выпускница Международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли.

Хабиза Халидова — магистрант по праву (LL.M.) Американского центра образования «Pericles» в Москве, практикующий юрист, имеет опыт работы в международных компаниях. Степень её подготовленности к работе подтверждает звание Дипломанта Конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа и международного турнира по Парламентским дебатам в Париже.

Первоначально связывая личные планы и перспективы  исключительно с частным сектором, Хабиза, тем не менее, дала согласие на назначение в органы управления Республики Дагестан, увидев, что новым руководством четко провозглашен курс на модернизацию республики, решение конкретных неотложных задач в экономической и социальной сфере. Ей импонирует тот факт, что новое руководство не пытается замалчивать острые проблемы, которые стоят перед Дагестаном, ищет новые подходы для их решения, потому что старые методы оказались, к сожалению, несостоятельными.

Излагая своё кредо, Хабиза отметила, что одно из его положений увязывается с необходимостью сделать сознание дагестанцев более позитивным и созидательным, формированием у каждого человека уверенности в его нужности, обеспечив соответствующей работой. Тогда, как считает Хабиза, и образ Дагестана изменится в положительную сторону.

За ребят можно только порадоваться, поздравить с успехом и оказанным доверием и, откровенно говоря, после этих и других ожидаемых назначений взять для себя в качестве одного из жизненных ориентиров слова известного киноперсонажа: «Учись, студент!»

21.03.2013