Главная Новости В центре внимания краевых властей — эффективность муниципального земельного контроля

В центре внимания краевых властей — эффективность муниципального земельного контроля

1

Как сообщает управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края, под председательством Губернатора В. Владимирова состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае. В его работе приняли участие руководители территориальных управлений правоохранительных органов и надзорных ведомств, члены регионального Правительства, представители органов местного самоуправления.

2

Одним из главных в повестке стал вопрос о предупреждении правонарушений в сфере земельных отношений в восточных районах края. По мнению Губернатора, значительная доля ответственности в этой работе лежит на плечах местного самоуправления. Глава края нацелил руководителей районных администраций повысить эффективность муниципального земельного контроля. Продолжить разработку соответствующего регламента поручено региональному министерству имущественных отношений.

Также Владимир Владимиров потребовал ускорить принятие региональных норм нагрузки на пастбища. Соответствующими полномочиями наделено министерство сельского хозяйства Ставропольского края.

3– Для предупреждения нарушений в сфере земельных отношений требуется системная и согласованная работа органов краевой власти, контролирующих и правоохранительных структур, местного самоуправления. Если попирается закон, наша реакция на такие действия должна быть незамедлительной, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Глава края напомнил, что в ближайшие 2 года на Ставрополье произойдёт перезаключение договоров аренды в отношении 2/3 участков из более чем 4 миллионов гектаров земель сельхозназначения. Итогом этого процесса, по мнению Губернатора, должно стать повышение эффективности землепользования в интересах края.