Главная Новости В Будённовском районе прошёл праздник первой борозды

В Будённовском районе прошёл праздник первой борозды

1

Инициированный  Культурным  центром народов Дагестана в Будённовском районе и проведённый в прошлом году впервые, праздник хлеборобов Прикумья, похоже, становится традиционным.

Во всяком случае, таковым его намерен сделать Глава администрации муниципального района            С.В. Рашевский.

2Комментируя открытие праздника первой борозды 2014 года, Сергей Владимирович в беседе сообщил, что формируя планы работы на нынешний год, администрация района вновь поддержала активистов дагестанских этно-культурных организаций района и Буденновского отделения Ставропольской краевой общественной организации «Славянский Союз Ставрополья», как и в прошлом году, выступивших с идеей торжественно обозначить начало сезона сельско-хозяйственных работ.

— Признавая, что корни народного праздника первой борозды находятся в Дагестане, мы всё же считаем, — заметил он, — что дагестанский национальный праздник не может быть инородным в многонациональном сообществе жителей Будённовского района. И не только потому, что  в этнической структуре населения представители народов Дагестана у нас по своей численности являются вторыми. У хлебороба, независимо от национальности, одни и те же заботы, проблемы, радости и огорчения.  А хлебной ниве абсолютно безразлично, кто на ней трудится. Лишь бы у пахаря руки были работящими.

Вот почему, в подготовке праздничных мероприятий приняли участие не только представители народов Дагестана. Посмотрите на самодеятельных артистов, на пахарей и сеятелей символической пашни, на наездников – участников скачек, на руководителей игровых площадок и аттракционов,  и вы увидите, что здесь собраны все, кто смог приехать на торжества., что нет у нас, в районе, разделения людей по национальному признаку.

3Выступивший при открытии праздника, Глава Будённовского муниципального района А.Ю. Юрченко поблагодарил  должностных лиц органов местного самоуправления и актив институтов гражданского общества за предоставленную жителям возможность, погрузиться в праздничную атмосферу, порадовать детей аттракционами, встретиться и пообщаться, помериться силой и удалью в состязаниях. Выступая, Александр Юрьевич сообщил, что руководством района принято решение отныне праздник земледельцев Прикумья  объявить общерайонным и поочерёдно, как впрочем и другие народные праздники, проводить его в каждом из 32 населённых пунктов района.

Участникам праздника была зачитана приветственная телеграмма министра по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасанова, в которой он обозначив значимость межрегионального сотрудничества, взаимопроникновения культур и поддержания межнационального согласия, пожелал жителям Будённовского района счастья, благополучия и удачного сельско-хозяйственного сезона.

Участников и гостей торжеств приветствовали заместитель полномочного представителя Правительства Республики Дагестан по Ставропольскому краю М.М. Рашидов, Благочинный Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Алексий Краевский, председатель культурного центра народов Дагестана в Будённовском районе К.А. Алиев, кошевой атаман Прасковейского хуторского казачьего общества Святокрестовского районного казачьего общества СКО ТКВ С.Н. Мельников.

4

Для полномасштабного интервью у руководителя дагестанских этно-культурных объединений не нашлось. Мероприятия следовали одно за другим и, везде ему надо было поспеть, проверить готовность площадок, а то и самому принять участие в тех или иных процедурах.

5

 

6

 

7

 

8

 

9