Главная Новости Туризм – как решение межнациональных конфликтов

Туризм – как решение межнациональных конфликтов

Туризм – как решение межнациональных конфликтов

Ставропольская городская общественная молодёжная организация народов Дагестана инициировала и при поддержке Комитета Ставропольского края по делам молодежи, Комитета по туризму Республики Дагестан, а также спонсора — Северокавказского филиала ОАО «Сбербанк» провела комплекс мероприятий, объединённых в рамках общественного проекта «Туризм – как решение межнациональных конфликтов».

Для многих студентов и преподавателей ВУЗов Ставропольского края – участников проекта стало открытием то, что именно в России можно посетить самый северный лиановый лес, который в каталогах мировых достопримечательностей значится как «Самурский лиановый лес». Многие участники экспедиции даже не подозревали о существовании на территории Дагестана уникального природного заповедника «Песчаный бархан «Сарыкум». Весьма познавательным оказалось посещение особо охраняемого памятника мировой истории «Дербентская крепость «Нарын-кала», которая считается наследием ЮНЕСКО, других достопримечательностей Дагестана, включённых в программу этой поездки.

Комментируя состоявшуюся поездку, руководитель проекта, сопредседатель Ставропольской городской общественной молодёжной организации народов Дагестана М. Кимбаров указал, что общественный проект «Туризм – как решение межнациональных конфликтов» разработан в рамках стратегии СКФО до 2025 г., что его реализация при вовлечении в межрегиональный туризм значительного числа представителей учащейся молодёжи и студентов будет способствовать преодолению проявлений ксенофобии, межрелигиозной и межэтнической нетерпимости, которые пытаются насадить деструктивные силы. А кроме того, как показала состоявшаяся поездка — это содержательный досуг и отдых молодежи.

11.06.2013