Главная Новости Точка зрения А.А. Круталевича —
руководителя межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»

Точка зрения А.А. Круталевича —
руководителя межрегионального общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»

artur

Полномочным представителем Президента Российской Федерации в СКФО С.А.  Меликовым 12-13 января проведены рабочие встречи с руководителями регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Местом их проведения была избрана столица Республики Дагестан г. Махачкала и г. Дербент. Во встречах приняли участие Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов, Глава Кабардино-Балкарской Республики Ю. Коков, Глава Карачаево-Черкесской Республики Р. Темрезов, Глава Республики Ингушетия Ю-Б Евкуров, Глава Республики Северная Осетия-Алания Т. Мамсуров, Губернатор Ставропольского края В. Владимиров.

2

Казалось бы, какое отношение имеет этот саммит глав субъектов РФ в составе СКФО к деятельности этнокультурных объединений, к межрегиональному общественному движению СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»?

Даже скупая информация о встречах, изложенная в СМИ,  фрагментарное изложение журналистами сути выступлений региональных лидеров дают возможность определить некоторые особенности деятельности общественных организаций, их агитационно-массовой и культурно-просветительной работы в новом году.

Как информирует РИА «Дагестан»,  полпред Президента России в СКФО С.А. Меликов, начиная первое совещание, указал на значимость встречи для обсуждения существующих в СКФО проблем.

3В частности, Сергей Алимович заявил: «Для Кавказа важен наш сегодняшний диалог в плане обеспечения безопасности на фоне событий, которые произошли недавно. На самом деле, многие вопросы, несмотря на географическую отдаленность, касаются Северного Кавказа. Это и отношение к исламу, религии, и попытки провокаций, что очень важно для Кавказа, где проживает значительное количество мусульман. Мы должны уважать веру, отношение к религии, национальные, конфессиональные чувства любого гражданина России» (конец цитаты).

В свете последних событий в Дербенте значимость и злободневность посыла руководителя СКФО очевидна. Политические игрища, не единожды предпринятые  попытки  дестабилизировать общественно-политическую обстановку на Северном Кавказе, безусловно, чреваты далеко идущими последствиями.

Сколько раз мы уже убеждались, провокаторам не интересны научно-исторические изыскания, дискуссии, поиск путей достижения межнационального мира и согласия.  Все что им нужно – получить скорый политико-экономический дивиденд. Только за последние полтора-два года ими были раскручены конфликтные ситуации в Невинномысске, Ставрополе, Пятигорске, Нефтекумске.

Теперь кукловодами избран Дербент. Как ни странно, но националистическую карту, разукрашенную религиозными красками, пытаются разыграть в городе, представляющем собою колыбель трех мировых религий, где испокон веков приветствовалась толерантность.

В основу разворачивающейся драмы провокаторы заложили идеи несуществующих межконфессиональных и межнациональных противоречий. Топорный план вылился в такие же топорные действия.

Справка.

В ночь на 8 января неизвестные осквернили гробницу Сеида Мир-Гафара аги. В Дербенте — это место поклонения азербайджанского населения города.

Позже появились сообщения о причинении ущерба памятнику азербайджанскому поэту-философу Низами Гянджеви. После этого вандалы заняли выжидательную стойку. Однако горожане не опустились до уровня вандалов и не пошли с граблями и мотыгами на достопримечательности Дербента, не относящиеся к азербайджанской культуре. Возможно заварившие эту кашу, ждали именно этого. Но у них из предпринятого  ничего не получилось.

 Тогда была предпринята очередная попытка дестабилизации обстановки. Принимая в расчет, что ранее осуществлённый снос памятнику Герою Советского Союза Шамсулле Алиеву (по национальности он был азербайджанцем) и так отозвался болью и искренним непониманием в сердцах многих, провокаторы организовали нападение на памятник Низами Гянджеви, используя при этом зажигательные смеси. Обгоревший памятник обострил протестные настроения людей и вывел их на митинги протеста.

Безусловно, и эта ситуация будет урегулирована. Но нет сомнения, что аналогичные ей будут раскручиваться и в других регионах Северного Кавказа. Поэтому общественности нужно научиться консолидировано противостоять провокаторам и активно противодействовать их злым умыслам.

В выступлении С.А. Меликова прозвучал ряд других аспектов социально-экономического развития республик Северного Кавказа и Ставропольского края. Но, и это особо подчеркнул полпред, назрела необходимость осознания того факта, что ни один другой регион страны не имеет такой тесной внутренней интеграции, как субъекты СКФО, в связи с чем важно, чтобы развитие одного региона не противоречило другому, одни программы не отнимали финансовые средства у других.

Т.е. межрегиональному сотрудничеству альтернативы нет, и, следовательно, настало время и общественному движению СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» выходить на новый уровень самоорганизации и структурного представительства. Считаю, это одна из главных и существенно значимых задач Союза для её решения в самой ближайшей перспективе.